Как фонд Булата Утемуратова планирует реконструировать ботанический сад в Алматы

Как фонд Булата Утемуратова планирует реконструировать ботанический сад в Алматы

По словам самого коммерсанта, преображение ботанического сада планируется окончить к концу 2019 года.

Для этого фонд Утемуратова готов предоставить 15 миллионов долларов.

Благотворительная акция потребовалась ботаническому саду из-за резкой порчи некоторых важных систем, в частности, ирригационной. По словам администрации сада, присутствуют и прочие трудности, требующие скорейшего урегулирования.

Больше информации о фонде и его начальнике можно узнать на видео Булата Утемуратова. В материале предоставлена полная биография бизнесмена и ведущего благотворительного деятеля Казахстана.

Какие вопросы требуют срочного решения в ботаническом саду Алматы

При помощи фонда Утемуратова должны решить такой перечень проблем:

  • Аварийное состояние оранжерей и теплиц, а также систем обеспечения микроклимата.
  • Необходимость в создании дополнительных оград, тропинок и входов на территорию сада.
  • Упадок бассейнов, предназначенных для выставки коллекций растений.

По словам дирекции Института ботаники, данный комплекс проблем возник из-за нерегулярных финансовых вливаний со стороны государства.

Помимо прочего, специалисты фонда решили провести ряд дополнительных мероприятий: реконструкцию системы подачи воды и орошения. Также планируется создание нескольких входов и создание новых оград.

Какие специалисты будут привлечены для проведения реконструкции

Что касается дизайн-проекта, к его разработке привлекаются профессионалы из Казахстана, Польши, Португалии и Института ботаники Алматы.

Согласно новому плану, на главном входе в сад будут функционировать пешеходные фонтаны, а внутри будут разработаны тропы, удобные для людей с ограниченными возможностями.

Специальный план нового сада предусматривает внедрение одинарной ограды, удобного света и системы наблюдения с видеокамерами. Вместе с этим, планируется пополнение сада новыми видами растений.

Стоит отметить, что к реализации планов по модернизации «зеленой зоны» будет привлечена общественность и местное правительство, которое дает четкие гарантии о невозможности выдачи земли сада под застройку коммерческой или жилой недвижимостью.

Так, сохраняется статус особо охраняемой зоны, что обеспечит ботаническому саду защищенность, даже в условиях передачи общественных зон.

Как фонд Булата Утемуратова планирует реконструировать ботанический сад в Алматы

Отчет о выполненной работе вы сможете найти в разделе фото Булата Утемуратова.

Общая площадь сада составляет 103,6 гектара, из которых 27 – считаются общественной зоной, предназначенной для отдыха, но никак ни коммерческих целей.

Как фонд Булата Утемуратова планирует реконструировать ботанический сад в Алматы


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров