Тонкости правильной регистрации товарного знака в РФ

Тонкости правильной регистрации товарного знака в РФ

Зарегистрировать новый товарный знак не просто, однако сделать это необходимо, так как с его помощью люди смогут идентифицировать товар или услугу.

Если не проделать эту процедуру, знак останется незащищенным, и не будет иметь юридической силы. Попутно, есть большой риск нарушить авторство конкурентов, либо самим стать их жертвами.

Зарегистрировать товарный знак можно через патентное бюро «ЗИС». Для этого, нужно провести расчет стоимости товарного знака on-line, а также ознакомиться с итоговыми цифрами. Если расчет устраивает заказчика, ему достаточно нажать на кнопку «зарегистрировать сейчас».

Основные требования относительно регистрации

Если не вдаваться в мелкие подробности, товарный знак зарегистрировать просто. Надо подать заявление в Роспатент, подождать итогов проверки, и получить готовое свидетельство.

Тонкости правильной регистрации товарного знака в РФ

Сложности возникают на подготовительном этапе:

  • При отсутствии четких указаний на продукты для маркировки, заявку могут отклонить (для этого есть классификация товаров и услуг МКТУ, из которой надо выбрать несколько вариантов, подходящих конкретной компании).
  • Есть возможность зарегистрировать товарные знаки в форме текста, рисунка, упаковки, и прочее.
  • Оставлять заявки на регистрацию могут лишь юрлица и ИП. Также, это разрешено патентным поверенным, которые действуют в интересах заказчиков.

Обратившись за помощью к патентному специалисту, люди смогут оптимизировать свои ресурсы. А, что касается самой заявки, к ней требуется приложить чеки, подтверждающие уплату госпошлин.

Тут имеется один важный нюанс: если ФИО заказчика и данные с чеков отличаются, заявление могут отклонить.

Немного об экспертизе и том, как поступать в случае отказа

Самым длительным этапом регистрации товарного знака выступает экспертная оценка. В ее ходе проверяют и документы, поданные вместе с заявкой.

Если выявляются ошибки, Роспатент дает время на их исправление, а следовательно – увеличивает срок рассмотрения заявки.

Также оценке подвергается и заявленный знак (поиск копий, тождественных знаков, их соответствие нормам РФ и прочее). По завершении проверки, заявители получают уведомление и решение о регистрации.

В случае отказа, наличие уведомления обязательно, так как между его вручением и официальным вердиктом присутствует временное окно в полгода.

Это время можно потратить на сбор контраргументов и обжалование.

При получении официального отказа, можно обратиться Палату по патентным спорам, но если и это не поможет, остается лишь судебное разбирательство. Если учитывать общий ход регистрации, экспертиза длится не более одного месяца по закону. При этом ожидание последующих процедур может затянуться до 8 месяцев.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров