Дисциплина «НАТО»: Зачем польские школьники будут изучать историю альянса?

Дисциплина «НАТО»: Зачем польские школьники будут изучать историю альянса?

На тему введения в школах Польши нового факультатива рассуждает The Financial Times.

Авторы материала рассказывают, что Польша, готовящаяся к усилению и увеличению группировки войск Североатлантического альянса, находящихся на её территории, оперативно вела в своих образовательных учреждениях необязательный урок о НАТО. Сообщается, что во время занятий, которые будут проходить с частотой до четырех часов в неделю, школьники смогут узнать об истории возникновения альянса, его развития, а также исключительно о положительных последствиях взаимодействия Польши с военным объединением.

Журналисты замечают, что Варшава подгадала небольшую реформу в сетке учебных занятий как раз к июльскому Саммиту НАТО, проходящему в польской столице. По мнению СМИ, таким образом правительство Польши демонстрирует важность сотрудничества с альянсом своим гражданам, используя необъяснимо эффективный информационный ресурс, и союзникам, которые активно помогают в усилении восточного блока.

На Варшавском Саммите, в том числе, будет окончательно принят вопрос о размещении на территории Польши дополнительных военных сил альянса, однако многие зарубежные эксперты утверждают, что вместо успокоения России, на которое рассчитывают участники объединения, они получат под боком разъяренное государство, только усиливающее свой натиск.

Но вопреки этим оценкам большинство граждан Польши поддерживают свое правительство в желании защититься от якобы агрессивной Москвы. Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский даже заявлял, что Россия представляет большую угрозу миру, чем террористы, практически повторив риторику его американских коллег. Кроме того, глава ведомства отметил, что НАТО имеет фундаментальное значение для независимости и суверенитета страны.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров