Гуманная Европа: в Швейцарии не будут варить омаров живьем

Гуманная Европа: в Швейцарии не будут варить омаров живьем

Французская Le Monde рассказывает о новой инициативе Берна, направленной на защиту животных. «Новости России» приводят отрывок материала.

С 1 марта в Швейцарии в силу вступил закон, который обязывает гуманнее относится к омарам, предназначенным для употребления в пищу. Теперь повара будут должны первоначально оглушать лобстеров и омаров прежде, чем сварить. Кроме того, транспортным компаниям запретили перевозить животных во льду: по мнению правительства, их следует держать как можно дольше в естественной, комфортной среде.

Инициатором нововведений является Федеральная служба пищевой безопасности и ветеринарного надзора Швейцарии, которая озаботилась этим вопросом еще в прошлом году и легко протащила правки через парламент. Изменения стали результатом исследований, которые подтвердили – ракообразные чувствуют боль так же, как и позвоночные животные.

Отмечается, что многие заведения в стране уже озадачились покупкой специальных устройств для оглушения лобстеров и омаров электрическим разрядом. Те же, кто победнее, будет умерщвлять животных старым способом с помощью обычного ножа.

Гуманная Европа: в Швейцарии не будут варить омаров живьем

Все эти меры направлены на сведения к минимуму боли, страдания и тревожности ракообразных.

При этом закон касается не только профессиональных поваров, но и тех, кто готовит омаров на собственной кухне. Планируется, что за соблюдением нового нормативного акта будут наблюдать местные власти, тех же, кто проигнорирует требования ожидают немаленькие штрафы.

Швейцария – передовая страна по части закона о защите животных. Например, уже более десяти лет на территории страны действует норма, по которой морские свинки, козы и черепахи, принадлежащие частным лицам, обязательно должны содержаться в паре, чтобы не страдать от одиночества. Нарушителям грозит штраф – около девяти тысяч евро, поэтому здесь всё очень серьезно.

Гуманная Европа: в Швейцарии не будут варить омаров живьем


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров