В Новосибирской области будут предприняты меры по повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда

В Новосибирской области будут предприняты меры по повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда

Порядок реализации специальных мероприятий утвержден постановлением Правительства Новосибирской области № 311-п от 24 августа 2015 года.

Документ определяет порядок проведения шести специальных мероприятий:
1) установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;
2) резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
3) стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
4) создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;
5) создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;
6) организация обучения инвалидов новым профессиям.
Так, при квотировании рабочих мест для инвалидов, согласно действующим правовым актам,  работодатели, численность работников которых составляет 35 и более человек, предусматривают рабочие места для инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работников. При этом при исчислении квоты в среднесписочную численность не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.
Трудоустройство инвалидов в счет установленной квоты осуществляется как путем прямого обращения к работодателю, так и по направлению центров занятости населения.
В свою очередь работодатели создают специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты: оптимизируют условия труда, режим дня, технически обеспечивают рабочее место, в том числе, и специализированным основным и вспомогательным оборудованием.
Схема реализации данного мероприятия и закреплена принятым порядком проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда.
Данный порядок вступит в силу с 1 января 2016 года.

12:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров