В Новосибирске стартовали отборочные соревнования чемпионата WorldSkills-2016 по компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Прикладная эстетика»

В Новосибирске стартовали отборочные соревнования чемпионата WorldSkills-2016 по компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Прикладная эстетика»

Торжественное открытие состязаний в Новосибирском колледже парикмахерского искусства провел руководитель регионального координационного центра WorldSkills Новосибирской области - директор Дома технического творчества учащейся молодежи Виктор Новоселов.

Участниками соревнований по компетенции «Парикмахерское искусство» стали 9 студентов Новосибирского колледжа парикмахерского искусства. Их работу оценивали 10 экспертов. В первый конкурсный день участники выполнили два модуля: «Женская креативная техника. Дневной образ» и «Женская креативная техника. Вечерний образ».
По компетенции «Прикладная эстетика» участниками стали 10 студентов колледжа, они также выполнили 2 модуля: «Уход за лицом с применением аппаратных методик» и «Дизайн ногтей на типсах». Их работу оценивали 11 экспертов из числа мастеров производственного обучения колледжа и представителей социальных партнеров.
В рамках соревнований прошел круглый стол «Разработка программ среднего профессионального и дополнительного образования с учетом требований WorldSkills». В нем приняли участие представители министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области,  подведомственных профессиональных образовательных учреждений, Дома технического творчества учащейся молодежи и социальных партнеров Ресурсного центра в сфере индустрии красоты – всего 35 человек. Заместители директоров, методисты, мастера производственного обучения, преподаватели из 17 образовательных учреждений города и области обсуждали роль движения WorldSkills в подготовке востребованных кадров для рынка труда Новосибирской области, подходы к разработке программ среднего профессионального и дополнительного образования с учетом требований WorldSkills, значение специализированных центров компетенций в подготовке к чемпионатам WorldSkills.
Напомним, что 11 декабря, в завершающий день соревнований, будут подведены итоги и названы победители, которым предстоит участие в финале Сибирского федерального округа чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills-2016. Финал пройдет с 22 по 27 марта в городе Красноярске.

11:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров