В рамках Декады инвалидов учреждения, подведомственные Минтруду Новосибирской области, провели ряд специализированных мероприятий

В рамках Декады инвалидов учреждения, подведомственные Минтруду Новосибирской области, провели ряд специализированных мероприятий

В их числе Дни открытых дверей, круглые столы, специализированные ярмарки вакансий, семинары и т.д.





Наибольшее число мероприятий было проведено сотрудниками центра занятости населения г. Новосибирска. Так, в рамках Декады специалисты отдела занятости населения Советского района приняли участие в конференции общественной организации «Советская местная организация Всероссийского общества инвалидов», организовали проведение горячей телефонной линии, во время которой 17 граждан получили консультации, провели консультации в отделениях Комплексного центра социального обслуживания населения Советского района. Также в отделе занятости населения Октябрьского районах был проведен семинар-тренинг  для граждан с ограниченной трудоспособностью «Школа самопрезентации».
Дни открытых дверей, в ходе которых присутствующие ознакомились с реализуемыми программами, с имеющимися вакансиями и мерами социальной поддержки, были проведены центрами занятости населения г. Новосибирска, Венгеровского, Колыванского, Сузунского и Усть-Таркского районов.
Гарантированное собеседование, по результатам которого один гражданин был принят на работу, и специализированная ярмарка вакансий, состоялись в центрах занятости населения Колыванского и Сузунского районов.
Самым насыщенным днем Декады инвалидов в центре занятости населения Тогучинского района стал День профориентации безработных инвалидов. Участникам были предложены справочные пособия по профессиональной реабилитации, справочник профессиограмм, методические рекомендации по основам эффективного трудоустройства, бланки для тестирования. Также все желающие посетили групповое занятие «Уверенное поведение на рынке труда» и практическое занятие «Стратегия трудоустройства». Кроме того, семинары и встречи по технологии поиска работы, по психологической поддержке и по реализуемым направлениям деятельности были проведены центрами занятости населения г. Искитима и г. Куйбышева, Краснозерского, Северного, Сузунского и Маслянинского районов.
Также в рамках Декады были организованы мероприятия с участием представителей других ведомств. Так, центр занятости населения Усть-Таркского района принял участие в мероприятии «Жизнь без барьеров». Его участниками, кроме инвалидов, стали представители Пенсионного фонда, социальной защиты, территориальной администрации. В ходе работы обсуждались злободневные темы, интересующие инвалидов, специалисты разных ведомств отвечали на вопросы, знакомили инвалидов с законодательством и с услугами, оказываемыми их ведомствами.
В центре занятости населения Кыштовского района уже третий год подряд проводится встреча в «социальной гостиной». Для участия в ней традиционно приглашаются представители Пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения администрации района, отдела пособий и социальных выплат, отделения реабилитации инвалидов КЦСОН, отдела соцстраха, центральной районной больницы. В рамках мероприятия было отмечено, что существующие меры государственной поддержки работодателей, организующих рабочие места для инвалидов, позволяют год от года увеличивать количество трудоустроенных. В текущем году по направлению центра занятости населения были трудоустроены 10 граждан с ограниченными возможностями. Присутствующих граждан проинформировали о том, что делается в плане повышения доступности услуг для инвалидов, ответили на вопросы, куда можно обратиться с заявлением в случае нарушения их прав. В заключительной части мероприятия профконсультант центра занятости провела тренинг, направленный на повышение мотивации к трудовой деятельности, обучение технологиям самостоятельного поиска работы, в том числе с использованием портала «Работа в России».
Вопросы трудоустройства инвалидов и проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, были обсуждены и на круглых столах, проведенных центрами занятости населения г. Новосибирска, Колыванского, Краснозерского, Мошковского и Усть-Таркского районов.
А в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса совместно с центром «Молодежный» была подготовлена и проведена праздничная программа, посвященная Декаде инвалидов в Новосибирске. Мероприятие было направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им дополнительной помощи, внимания и заботы.

07:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров