Точка роста – человеческий ресурс

Точка роста – человеческий ресурс

В свежем выпуске газеты «Советская Сибирь» министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт ответил на вопросы редакции.

– Что, на Ваш взгляд, сыграло в этом году решающую роль в развитии рынка труда региона?
– Решающую роль в содействии адаптированности населения к изменяющимся реалиям экономики сыграло комплексное активное регулирование рынка труда. В сотрудничестве с нашими партнерами – работодателями мы формируем максимально мобилизованный региональный банк вакансий, в среднем по году в нем проходит 150 тысяч предложений работы. Центры занятости в этом году трудоустроили более 60 тысяч жителей области.
Мы стимулировали работодателей к созданию рабочих мест, поддерживали предпринимательские инициативы жителей, оказывали финансовую поддержку при открытии собственного дела, вели обучение и переподготовку по приоритетным для экономики области профессиям и специальностям.
В этом году мы работали в условиях довольно сдержанных предложений работы со стороны работодателей, но благодаря государственному регулированию и многотрудной, кропотливой индивидуальной работе инспекторов центров занятости с работодателями и гражданами, рынок труда по-прежнему продолжает функционировать достаточно устойчиво.
– Какое самое значительное событие в сфере подготовки кадров произошло в Новосибирской области в этом году?
– Студенты наших колледжей с успехом приняли участие национальном и в мировом чемпионатах WorldSkills по профессиональному мастерству. На высоком уровне в Новосибирской области проведены полуфинал национального чемпионата в СФО и первый в России отраслевой чемпионат в авиастроении.
В этом году создан новый, двадцатый, ресурсный центр по подготовке кадров в сфере энергетики и четвертый научно-образовательный консорциум в сфере приборостроения. Качество подготовки кадров продолжает совершенствоваться.
В год 75-летнего юбилея государственной системы профессионального образования Новосибирская область уверенно вошла в статусе одного из признанных лидеров среди субъектов Российской Федерации по уровню среднего профессионального образования.
– Что хотелось бы пожелать представителям отрасли в наступающем году?
– В преддверии новогодних праздников желаю тепла и уюта в каждом доме, праздничного настроения и хорошего отдыха.
Пусть наступающий Новый год будет ознаменован новыми трудовыми успехами, развитием человеческого капитала как важнейшей «точки роста» экономики региона, открытием новых перспектив. И здесь многое зависит от нас самих – если усердно работать каждому из нас, с ответственностью относиться к нашему общему делу, то успех нам гарантирован.

07:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров