Вопросы подготовки специалистов для пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области обсудили на заседании отраслевого Совета

Мероприятие состоялось сегодня на базе Новосибирского колледжа пищевой промышленности и переработки.

В работе отраслевого Совета приняли участие руководители ведущих предприятий и организаций в сфере пищевой промышленности и переработки, представители учебных заведений, представители Минтруда и Минсельхоза Новосибирской области.
Перед заседанием участники отраслевого Совета посетили Ресурсный центр в сфере пищевой перерабатывающей промышленности, оснащенный современным оборудованием.
Центральным вопросом встречи стало обсуждение в рамках работы отраслевого Совета перспектив взаимодействия образовательных учреждений с работодателями – социальными партнерами. «Согласование и реализация интересов предприятий в вопросах подготовки квалифицированных специалистов – ключевая задача, решение которой позволит готовить востребованные кадры для отрасли, с учетом требований работодателей и современных методик организации образовательного процесса, - подчеркнул и.о. директора Новосибирского колледжа пищевой промышленности и переработки Андрей Муравьев. – Работодатели, заинтересованные в высококвалифицированных специалистах, участвуют в организации образовательного процесса и развитии материально-технической базы учреждения, в формировании заказа на подготовку квалифицированных кадров для отрасли, проводят независимую оценку уровня подготовки специалиста, оказывают содействие в трудоустройстве выпускников и их адаптации на предприятиях».
Об опыте взаимодействия с Новосибирским колледжем пищевой промышленности и переработки по вопросу подготовки кадров и совместного ежегодного проведения на базе колледжа Дня пищевика рассказал генеральный директор ОАО «Хлебообъединение «Восход» Сергей Стельмах. Он высоко оценил результативность партнерской работы, уровень знаний студентов колледжа, направляемых на производственную практику и трудоустраиваемых на предприятие.
О важности активного взаимодействия с работодателями для обеспечения потребностей бизнеса и государственных потребностей квалифицированными трудовыми ресурсами в профессиональной сфере говорил заместитель министра – начальник управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования Андрей Головнин. Он акцентировал внимание участников заседания отраслевого Совета на важности проведения анализа востребованности профессий и специальностей, целевой подготовки кадров, формировании концепции развития образовательного учреждения.
С целью реализации этих задач в рамках повестки заседания был утвержден обновленный расширенный состав отраслевого Совета по подготовке специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров для пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области. Председателем Совета стала заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Лариса Яркова, ее заместителем - генеральный директор ОАО «Хлебообъединение «Восход» Сергей Стельмах. Также был утвержден план деятельности отраслевого Совета на 2016-2017 учебный год.

07:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров