Создание кластеров по подготовке рабочих и специалистов в Новосибирской области будет продолжено

Создание кластеров по подготовке рабочих и специалистов в Новосибирской области будет продолжено

Итоги и перспективы деятельности научно-образовательных и производственно-образовательных объединений в Новосибирской области обсудили на заседании Совета по развитию среднего профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций при Губернаторе Новосибирской области.



«Создание образовательных комплексов, реализующих программы различных уровней, сегодня является одним из актуальных направлений развития всей системы профессионального образования региона. На практике мы убеждаемся, что кластерный подход при подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов для инновационной экономики, дает хороший результат», – подчеркнул Губернатор Владимир Городецкий.
В своем выступлении министр труда Игорь Шмидт сообщил, что в регионе с 2012 года активно происходит интеграция науки, образования и производства, созданы научно-образовательные и производственно-образовательные кластеры в таких отраслях, как авиастроение, химические и биотехнологии, энергетика, текстильная промышленность, железнодорожный транспорт, приборостроение, агропромышленное производство. «На сегодня ведут деятельность 14 объединений, участниками которых являются 13 университетов и институтов СО РАН, 24 профессиональных лицея и колледжа, более 100 предприятий и организаций. Свыше 7,5 тысяч человек обучаются по более чем 200 интегрированным образовательным программам в учреждениях среднего профобразования», – подчеркнул министр. Игорь Шмидт добавил, что внедрение новой модели кооперации осуществляется на принципах инициативности, добровольности участия и взаимной заинтересованности в результатах деятельности.

В числе основных положительных результатов деятельности всех объединений было, в том числе, предоставление школьникам возможности пройти профподготовку по программам политехнического и агротехнического направления – с 2012 года 4 тысячи новосибирских ребят вместе с документом об окончании общеобразовательной школы получили свидетельство о профессиональной квалификации, дающее им право на самостоятельную трудовую деятельность. Перестал стоять вопрос организации производственной практики – всем студентам на предприятиях-участниках объединений предоставляются места для прохождения практики. Благодаря механизму регулирования взаимоотношений «лицей-колледж-университет-предприятие» удалось добиться практически 100-процентного трудоустройства выпускников. Кроме того, эффективно используются ресурсы университетов и колледжей для проведения мастер-классов, обучающих семинаров, повышения квалификации и стажировок для студентов и преподавателей, внедряются в учебный процесс дистанционные технологии, студенты колледжей вовлекаются научно-практическую деятельность, участвуют в олимпиадах, конкурсах, проводимых университетами.

В ходе заседания совета также был представлен практический опыт деятельности научно-производственных образовательных кластеров авиастроения,  энергетической отрасли, химбиотехнологий, легкой промышленности, оптоэлектронных технологий (фотоники) и приборостроения.

Подводя итоги обсуждения, Губернатор Владимир Городецкий отметил: «Интеграция позволит обеспечить разработку и реализацию совместных программ обучения, сделает более эффективной  проведение учебной практики в ресурсных центрах и организацию производственной практики на базе предприятий. Кроме того, такой подход облегчит переподготовку специалистов по заданиям предприятий, с учётом потребностей реального сектора экономики. Эта модель перспективна и требует дальнейшего развития».

Кроме того,  на заседании совета обсуждались вопросы формирования системы профессиональных квалификаций в Новосибирской области. С докладом  по заявленной теме выступил генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский.

12:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров