Каждый четвертый абитуриент учреждений профобразования Новосибирской области – выпускник 11 класса

Каждый четвертый абитуриент учреждений профобразования Новосибирской области – выпускник 11 класса

В первые месяцы лета 12 тысяч заявлений на обучение поступило в учреждения среднего профессионального образования – почти на 2 тысячи больше, чем в аналогичный период прошлого года.



Все больше выпускников школ ежегодно останавливают свой выбор в пользу учреждений среднего профессионального образования. Так, в целом по области в этом году приемные комиссии зафиксировали увеличение абитуриентов с аттестатом о среднем (полном) общем образовании. Каждый четвертый абитуриент, кто изъявил желание продолжить обучение в профессиональных колледжах, лицеях и центрах профобучения, закончил 11 классов. Средний балл аттестата абитуриентов также стал выше. В ряде колледжей средний балл аттестата абитуриентов составляет 4,5 баллов и выше. Уже никого не удивляет, когда в учреждение профобразования приходят учиться золотые медалисты.
Закрепляется тенденция повышения интереса абитуриентов к специальностям технической направленности – около 60% из общего числа заявлений поступили на специальности, связанные с компьютерными технологиями, обслуживанием и эксплуатацией различного оборудования, машиностроением, логистикой, производством и не только. Среди других направлений наибольшим спросом пользуются профессии и специальности в сферах общественного питания, сервиса и услуг для населения, сельского хозяйства.

В ходе приемной кампании набор на обучение на 2016-2017 учебный год осуществляется по 127 рабочим профессиям и специальностям среднего звена. В том числе, по четырем новым специальностям, открытым в текущем году:  средства связи с подвижными объектами, сервис домашнего и коммунального хозяйства, радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов, машинист паровых турбин. Среди названных специальностей среди абитуриентов особенно пользуется спросом специальность, открытая в Новосибирском радиотехническом колледже. Количество заявлений на открытую в этом году специальность «Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов» уже превысило планируемое число. В таких случаях, когда складывается конкурсная ситуация, зачисление на обучение будет осуществляться с учетом среднего балла аттестата.

«Всего в подведомственной системе профобразования с 2011 года мы открыли 76 новых профессий и специальностей, подготовка по которым ранее не осуществлялась. Активно проводить такую работу нам позволяет объединение в нашем регионе полномочий в таких сферах, как регулирование рынка труда и подготовка кадров по массовым рабочим профессиям. В результате увеличилось количество студентов колледжей и лицеев, отмечается повышение престижа рабочих профессий и специальностей, значительно улучшены показатели трудоустройства по полученной профессии, постоянно расширяются возможности абитуриентов для выбора профессиональных образовательных программ», – отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

Для справки.
Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 15 ноября текущего года.
Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 1 августа.

07:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров