Вопросы трудоустройства инвалидов находятся на особом контроле

Вопросы трудоустройства инвалидов находятся на особом контроле

Этой теме было посвящено видеоселекторное совещание с руководителями центров занятости населения Новосибирской области.

Одними из центральных вопросов обсуждения стали: повышения трудовой мотивации инвалидов, усиление взаимодействия с работодателями, общественными организациями, органами власти, а также сопровождение инвалидов при трудоустройстве.
Представители центров занятости населения отметили, что психологические барьеры в процессе трудоустройства и низкий уровень мотивации к трудовой деятельности инвалидов осложняют решение вопросов занятости граждан данной категории. Также среди возникающих проблем - отсутствие у работодателей стимула для приема инвалидов, недостаток рабочих мест для граждан, имеющих ограничения к труду, низкий уровень профессионального образования инвалидов.
Для решения указанных проблем в центрах занятости населения региона реализуется комплекс мер, среди которых квотирование рабочих мест, реализация программы по социальной адаптации инвалидов, индивидуальные консультации по психологической поддержке и ежедневная работа с работодателями.
Стоит отметить, что с начала  2016 г. из числа инвалидов, обратившихся в центры занятости населения, трудоустроился каждый третий. Также граждане с ограниченными возможностями здоровья пользовались возможностью пройти профессиональное обучение.
Наиболее успешно вопросы трудоустройства инвалидов решаются в Болотнинском, Венгеровском, Карасукском, Кочковском, Кыштовском, Ордынском, Тогучинском, Чановском, Чулымском районах и г. Искитиме.
Так, специалисты центра занятости населения Ордынского района добились высоких показателей по трудоустройству инвалидов благодаря тесному межведомственному взаимодействию. Регулярно в районе проходят расширенные заседания комиссии по вопросу занятости инвалидов, в состав которой входят работодатели, представители пенсионного фонда и фонда социального страхования, а также  районной больницы и  администрации. Подобные мероприятия помогают комплексно решать вопросы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Не менее продуктивная работа ведется и в центре занятости населения Карасукского района.      Здесь за каждым специалистом закреплено муниципальное образование, что позволяет реализовать адресный подход к решению вопросов содействия занятости.

06:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров