Актуальные вопросы системы подготовки кадров для предприятий легкой промышленности обсудили в Новосибирской области

Актуальные вопросы системы подготовки кадров для предприятий легкой промышленности обсудили в Новосибирской области

Мероприятие проводилось в рамках рабочего визита представителей министерства промышленности и торговли Российской Федерации в Новосибирскую область.

Площадкой для диалога был выбран Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса. Состоявшийся здесь круглый стол был организован в рамках программы продвижения легкой промышленности Минпромторга России и по поручению Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России. В мероприятии приняли участие руководители предприятий, работающих в сфере легкой промышленности региона, а также представители рекрутинговых агентств. В ходе работы круглого стола участники затронули тему кадровых проблем в легкой промышленности и способов их решения, проанализировали инструменты поиска сотрудников и рынок труда отрасли легкой промышленности Сибирского федерального округа.
«Вопрос подготовки кадров для предприятий легкой промышленности актуален во всех регионах. В России принята антикризисная программа в отношении легкой промышленности, в рамках которой предусмотрен ряд мер государственной поддержки», – отметил заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ Евгений Рыжов.
В Новосибирской области зарегистрировано более 800 предприятий, выпускающих товары легкой промышленности. Правительство региона оказывает ряд мер поддержки данного направления, в частности, существует программа развития субъектов МСП, функционируют специальные фонды. Также регулярно проводятся мероприятия, направленные на стимулирование предприятий легкой промышленности – ярмарки, выставки, презентации и другое.
Одним из важных направлений является решение вопросов кадрового обеспечения предприятий легкой промышленности. Заместитель министра – начальник управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования Минтруда Новосибирской области Андрей Головнин рассказал об основных направлениях подготовки кадров в сфере легкой промышленности для предприятий региона. «Для эффективной подготовки кадров с 2011 года в регионе действует ресурсный центр, созданный на базе Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса. Он является образовательной площадкой, оснащенной современным производственным оборудованием, укомплектованной высококвалифицированными педагогическими кадрами и эффективно взаимодействующей с работодателями, готовыми обеспечить студентов рабочими местами. Также учебное заведение тесно сотрудничает с филиалом Московского государственного университета дизайна и технологии, что предоставляет студентам возможность получить высшее образование по выбранной профессии на более выгодных условиях», – отмечает Андрей Николаевич.

10:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров