Новосибирская область стала пилотным регионом по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций

Новосибирская область стала пилотным регионом по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций

Вопросы внедрения национальной системы профессиональных квалификаций обсуждались на межрегиональной конференции.



Ее организаторами выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, АНО «Национальное Агентство развития квалификаций», ОО «Межрегиональная Ассоциация руководителей предприятий» и министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

В конференции приняли участие представители экспертного сообщества, работодателей и профессиональных союзов, крупнейших предприятий Сибирского региона, отраслевых сообществ. Представители Новосибирской, Омской, Иркутской и Томской областей, Кузбасса, Хакасии, Алтайского и Красноярского краев обсудили первоочередные задачи и проблемные вопросы внедрения национальной системы профессиональных квалификаций.
Как отметил генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский, в настоящее время в Российской Федерации ведется активная работа по созданию эффективной национальной системы квалификаций, отвечающей не только потребностям сегодняшнего дня, но и учитывающей задачи будущего. «Система квалификации – это инструмент оценки качества подготовки кадров, подтверждение работником своих знаний и умений, возможность для работодателя оценить уровень профессионализма сотрудника», - отметил Юрий Иванович.

По мнению участвующих в конференции экспертов, оценка квалификаций выпускников профессиональных образовательных учреждений станет для работодателей единственной объективной и верной оценкой уровня знаний и компетенций своих работников.

Пилотные проекты по созданию такой системы будут реализовываться в Новосибирской области и еще в 11 регионах Российской Федерации. Выбор субъектов для участия в программе был обоснован несколькими критериями, в числе которых имеющийся у регионов опыт работы по данному направлению, наличие экспертного сообщества, поддержка со стороны властей и непосредственно самих работодателей, а также географический фактор.

Готовность Новосибирской области к внедрению системы профессиональных квалификаций подчеркнул министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт. «В регионе предприняты шаги по становлению системы квалификаций, независимой оценки качества образования. Следующая важная задача – создание инфраструктуры внедрения национальной системы квалификаций, отраслевых центров оценки квалификаций», - отметил министр.

«Необходимость внедрения системы профессиональных стандартов сегодня не вызывает сомнения. Образовательным учреждениям важно подготовить специалистов, востребованных на рынке труда. Работодатели заинтересованы в формировании команды профессионалов и качественном повышении квалификации сотрудников. А сами соискатели хотят иметь необходимые знания и навыки в своей сфере, а также соответствующий уровень профессиональной подготовки, - подчеркнул в своем выступлении заместитель министра – начальник управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования Минтруда Новосибирской области Андрей Головнин. – Имеющийся опыт по апробации системы оценки профессиональных квалификаций на базе профессиональных образовательных учреждений, сложившаяся система связей между рынком труда и сферой образования будут способствовать развитию региональной системы профессиональных квалификаций».

Для справки.

Независимая оценка квалификации - это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта, проведенная центром оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

Каждый гражданин сможет подтвердить свою квалификацию независимо от работодателя или образовательного учреждения, которое он окончил.

Прохождение экзамена должно стать определенным гарантом качества будущей услуги, продукции, произведенной работником.

08:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров