Жители Новосибирской области, принимающие участие в социологических исследованиях Росстата по вопросам занятости, стали чаще заявлять о наличии у них постоянного места работы

Жители Новосибирской области, принимающие участие в социологических исследованиях Росстата по вопросам занятости, стали чаще заявлять о наличии у них постоянного места работы

Результаты выборочных опросов населения, основанных на методике Международной организации труда (МОТ), подтверждают данные мониторинга официального рынка труда Новосибирской области – численность официально зарегистрированных безработных граждан, стоящих на учете, снизилась за последние три месяца на 14,7% и составила 15,1 тыс. человек.

Уровень официальной безработицы в настоящее время  составляет 1,1%. В основе показателя - отношение численности официально зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения.

По итогам выборочных обследований населения в возрасте от 15 до 72 лет, проводимых Росстатом, с начала года в Новосибирской области установилась тенденция снижения доли не работающих по методике МОТ. В среднем за июнь-август этот показатель уменьшился на 0,9 п.п. и составил 7,0%.

В 2016 году в государственные учреждения занятости населения обратились за содействием в поиске подходящей работы 70,4 тыс. граждан. Это на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди обратившихся только 6,8% были уволены по сокращению штатов, 14,5% - искали работу впервые, а каждый восьмой – на момент обращения был занят трудовой деятельностью, но желал сменить работу.

Каждый третий из обратившихся был трудоустроен в десятидневный срок, т.е. до наступления необходимости быть признанным безработным. В целом в этот период нашли работу (доходное занятие) при содействии государственной службы занятости 48,1 тыс. человек, в том числе 418 человек организовали собственное дело (из них 80% – сельские жители).


06:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров