Сотрудники учреждений профессионального образования Новосибирской области приняли участие в семинаре по оказанию ситуационной помощи гражданам с инвалидностью

Сотрудники учреждений профессионального образования Новосибирской области приняли участие в семинаре по оказанию ситуационной помощи гражданам с инвалидностью

85 специалистов из 15 учебных заведений получили практические навыки работы с различными категориями лиц с ограниченными возможностями здоровья. Стоит отметить, что это уже пятый тематический семинар, организованный Минтрудом Новосибирской области.

«Работа по доступной среде – это не кампания, не разовая акция, которая скоро пройдет. Это постоянная работа по созданию доступности – физической и психологической. И мы, как общественная и государственная организация, готовы содействовать реализации этой задачи», – отметила Юлия Львутина, ведущий юрист-консульт Новосибирской областной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

Обучение специалистов образовательных учреждений навыкам взаимодействия с различными категориями граждан позволяет им уверенно и, главное, правильно взаимодействовать с инвалидами, помогать им при необходимости.
При организации семинаров большое внимание уделяется практической части – рассмотрению ситуаций, которые могут возникнуть в любом учреждении, не зависимо, обучаются в нем дети с инвалидностью или нет. Получаемые знания и навыки помогают специалистам не только при взаимодействии с инвалидами в образовательном учреждении, но и в обычной жизни.

Именно с позиции активной интеграции инвалидов в общество строит свою работу Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса – здесь налажено активное взаимодействие с подразделением «Лекотека» Кировского района. В ходе семинара представители организации презентовали совместный проект «Уроки эмпатии», в рамках которого они проводят работу с детьми-инвалидами и студентами колледжа. В их ходе студенты не только учатся взаимодействовать с такими ребятами, но и пересматривают многие свои обыденные привычки. Например, во время теоретической подготовки студенты выясняют причины заболеваний детей, в числе которых – вредные привычки родителей. Таким образом, студенты, как будущие родители, задумываются о своем образе жизни и начинают придерживаться принципов ЗОЖ.

Представители Института социальных технологий и реабилитации НГТУ в свою очередь поделились своим опытом работы инвалидами-колясочниками и слабослышащими студентами, более того, эти студенты посетили семинар и лично рассказали о наиболее распространенных барьерах, с которыми им ежедневно приходится сталкиваться в процессе обучения.

По итогам семинара представители колледжей и лицеев региона получили практический опыт работы, который они будут внедрять в своих учебных заведениях.

09:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров