Выпускники учреждений профобразования Новосибирской области впервые будут сдавать демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

Выпускники учреждений профобразования Новосибирской области впервые будут сдавать демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

На базе 12 колледжей и лицеев студенты выполнят экзаменационные задания и модули по 14 компетенциям.

Первые экзамены по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Поварское дело» и «Сварочные технологии» пройдут в конце января, также знания по этим и другим компетенциям обучающиеся смогут продемонстрировать в мае и июне 2017 года. Стоит отметить, что в каждом регионе компетенции определяются на основе анализа востребованности профессий и специальностей для приоритетных отраслей. Напомним, что список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования «ТОП-50», утвержден приказом Минтруда России от 02.11.2015 года № 831.

Организаторы уверены, что демонстрационный экзамен поможет определить у студентов и выпускников уровень знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность и выполнять работу по конкретной профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Выпускники, сдавшие экзамен, получат возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии и с ФГОС, и с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний. Они получат документ, подтверждающий квалификацию, признаваемый предприятиями, работающими в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, что, безусловно, повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

Подобная оценка знаний среди студентов профессиональных образовательных учреждений проходит в России впервые. Вместе с Новосибирской областью в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена примут участие Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Бурятия, Республика Северная Осетия (Алания) и Удмуртская Республика.

12:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров