В учреждениях профтеха Новосибирской области стартовало обучение экспертов по демонстрационному экзамену

В учреждениях профтеха Новосибирской области стартовало обучение экспертов по демонстрационному экзамену

В обучении на базе Новосибирского авиационного технического колледжа им. Б.С. Галущака приняли участие 47 человек от 8 учебных заведений.

12 колледжей и лицеев региона готовят педагогов к проведению демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills по 14 компетенциям в июне 2017 года.

На минувших выходных преподаватели узнали об особенностях проведения экзамена по компетенциям «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Веб-дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Администрирование отеля», «Электромонтаж», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

В программе обучения были рассмотрены такие темы, как история развития международного движения Worldskills, планы по проведению демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills Россия в 2017 году, перспективы внедрения демонстрационного экзамена в ГИА, основные требования к проведению демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills и этапы подготовки к демонстрационному экзамену. Также были рассмотрены основные и вспомогательные регламентирующие документы демонстрационного экзамена и правила судейства и условия работы участников.

Стоит отметить, что 10 марта пройдут обучение еще 32 педагога из 4 учебных заведений.

Далее специалистам, изучившим теоретический материал, предстоит пройти тестирование, которое даст право быть экспертом на демонстрационном экзамене.

С использованием информации Новосибирского машиностроительного колледжа, Новосибирского центра развития профессионального образования

Для справки:

Демонстрационные экзамены по стандартам Worldskills среди студентов профессиональных образовательных учреждений проходят в России впервые. Вместе с Новосибирской областью в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена примут участие Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Бурятия, Республика Северная Осетия (Алания) и Удмуртская Республика.

Выпускники, сдавшие экзамен, получат возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии и с ФГОС, и с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний. Они получат документ, подтверждающий квалификацию, признаваемый предприятиями, работающими в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, что, безусловно, повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

10:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров