В Москве стартовали отборочные соревнованиях на право участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

В Москве стартовали отборочные соревнованиях на право участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

В числе участников – студенты учреждений профессионального образования Новосибирской области.

Всего в отборочных соревнованиях примут участие более 300 конкурсантов и экспертов со всей России.

Первыми в борьбу за право выйти в финал вступили победители региональных чемпионатов по 8 компетенциям блока «Творчество и дизайн», а также по компитенциям «Полимеханика и автоматика» и «Спасательные работы».

Торжественная церемония открытия состоялась 14 марта в Технополисе «Москва». Соревнования стартовали 15 марта на 5 площадках проведения отборочных соревнований, включая колледжи столицы, Технополис «Москва» и концерн DMG Mori Россия.

Новосибирскую область в соревнованиях представляют победители регионального чемпионата и эксперты по компетенциям «Графический дизайн», «Видеопроизводство», «Фотография» и «Технологии моды».

Напомним, по результатам отборочных соревнований будет сформирован состав конкурсантов финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Отборочные соревнования по остальным блокам компетенций пройдут в Ульяновской области, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Республике Татарстан, Республике Чувашия и в Московской области. Новая практика проведения отборочных соревнований вместо полуфиналов в федеральных округах повышает качество отбора конкурсантов, а также позволяет всем участникам соревноваться в равных условиях.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам Worldskills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В 2017 году финал V Национального чемпионата пройдет в Краснодаре с 16 по 19 мая по 110 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной Worldskills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству Worldskills Abu–Dhabi 2017 и Worldskills Kazan 2019, а также европейского первенства Euroskills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

06:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров