В Новосибирске будущим рабочим и специалистам вручили удостоверения стипендиатов Правительства

В Новосибирске будущим рабочим и специалистам вручили удостоверения стипендиатов Правительства

17 марта, в Правительстве региона состоялась торжественная церемония вручения удостоверений стипендиатов Правительства Российской Федерации и Правительства Новосибирской области.



Заместитель Губернатора Новосибирской области Александр Титков поздравил студентов с высокими результатами в освоении программ среднего профессионального образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики, успехами в научно-исследовательской, общественной и творческой деятельности и победами в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях для одаренных детей и молодежи.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Правительства Новосибирской области, минтруда региона, территориальной профсоюзной организации работников среднего профобразования, студенты и педагогические работники государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области и образовательных учреждений высшего образования Новосибирской области, где ведется подготовка по программам среднего профессионального образования.

От имени Губернатора Новосибирской области к присутствующим обратился заместитель главы региона Александр Титков. «Новосибирская область – это область больших промышленных традиций. Перед нами стоят задачи освоения нового технологического уклада. Для этого Правительством Новосибирской области принята и реализовывается программа реиндустриализации экономики области. Именно вам предстоит в ближайшие годы реализовывать ее, занимаясь экономикой высоких технологий и обеспечивая дальнейшее развитие нашего региона, – подчеркнул Александр Титков. –  Отрадно, что у нас такая прекрасная молодежь, стремящаяся к знаниям, созиданию. Спасибо вам. В год 80-летия Новосибирской области желаю, чтобы все ваши полученные знания и умения нашли применение на нашей Новосибирской земле». По словам заместителя Губернатора Новосибирской области, меры стипендиальной поддержки студентов профтехобразования Новосибирской области будут развиваться и дальше.

Стоит отметить, что в этом году права получения правительственных стипендий удостоены в Новосибирской области всего 886 человек. Сегодня в торжественной обстановке удостоверения стипендиатов были вручены более 150 обучающимся.

По словам студентов, внимание к поддержке наиболее успешных и талантливых студентов, которое уделяется Правительством Российской Федерации и Новосибирской области, ко многому обязывает молодежь. «Мы примем все усилия, чтобы стать настоящими профессионалами и своей работой сделаем нашу страну и нашу область лучше», – подчеркнул в ответном слове Евгений Фризен, студент Новосибирского промышленно-энергетического колледжа.

Добавим, что в 2017 году из общего числа правительственных стипендиатов 96 студентов стали стипендиатами Правительства России. Данная стипендия была учреждена в 2012 году в целях государственной поддержки талантливой молодежи, повышения престижа рабочих профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, и установлена в размере 2000 рублей ежемесячно – для будущих квалифицированных рабочих; 4000 рублей – для будущих специалистов среднего звена.

Правительство Новосибирской области также оказывает всестороннюю поддержку учащейся молодежи. Так, ежегодно 700 студентов учреждений профобразования, подведомственных министерству труда региона, обучающихся по профессиям и специальностям, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Новосибирской области, становятся стипендиатами Правительства Новосибирской области. Кроме того, с 2013 года ежегодно еще 90 талантливых студентов профессиональных образовательных организаций региона различной ведомственной принадлежности, тоже становятся стипендиатами Правительства Новосибирской области. С учетом районного коэффициента размер первой стипендии составляет в первом случае – 1875 рублей, второй – 1250 рублей.

12:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров