Внедрение профстандарта «Специалист по охране труда» обязателен для применения всеми работодателями

Внедрение профстандарта «Специалист по охране труда» обязателен для применения всеми работодателями

Об этом шла речь на заседании Экспертного совета по охране труда Новосибирской области.

Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство продолжают оставаться наиболее травмоопасными отраслями. По итогам 2016 года в этих отраслях погибло 20 человек (52% от всех произошедших несчастных случаев). Основная причина – неудовлетворительная организация производства работ, устранение которой не требует значительных финансовых и временных затрат. Надо отметить, что по обращениям граждан, касающихся нарушений требований охраны труда,  Государственной инспекцией труда и Федерацией профсоюзов Новосибирской области проводились проверки. При проверках организаций жилищно-коммунального хозяйства основными нарушениями работодателей, выявленных Федерацией профсоюзов, стало - отсутствие системы управления охраной труда, отсутствие в трудовых договорах информации об условиях труда на рабочем месте, не информирование работников о полагающихся гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Было единогласно отмечено, что проведение информационной и разъяснительной работы, обучение всех работников предприятия безопасным методам работы позволяют многократно снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на конкретном предприятии. И сейчас очень важно всем работодателям обратить внимание на квалификацию специалистов по охране труда, на их соответствие требованиям профессионального стандарта, вступившего в действие с января 2015 года. Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» обязателен для применения всеми работодателями в части требований профессиональной подготовки работника и к стажу работы, необходимыми для выполнения должностных обязанностей.

Экспертным советом одобрен план мероприятий Дней охраны труда в Новосибирской области, которые будут проводиться в рамках Всемирного дня охраны труда в марте – апреле 2017 года.

10:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров