Программа содействия добровольному переселению соотечественников в Новосибирскую область признана успешной

Программа содействия добровольному переселению соотечественников в Новосибирскую область признана успешной

К такому выводу пришли члены межведомственной комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на заседании 21 апреля.

В 2016 году в регион прибыли более 7 тысяч соотечественников, из них около 75% – русские. Граждане поселились в различных муниципальных образованиях региона, среди которых наиболее привлекательными для них являются города Новосибирск и Бердск, а также Новосибирский, Искитимский и Коченевский районы.

Основная цель программы заключается в привлечении трудовых ресурсов на территорию региона, поэтому особое внимание при рассмотрении заявлений на участие в программе уделяется востребованности их специальности на рынке труда.

Стоит отметить, что из общего числа прибывших соотечественников: 79% – это граждане трудоспособного возраста, около 19% – дети школьного и дошкольного возраста и 2% – это граждане пенсионного возраста, прибывшие в качестве членов семей участников программы.

Новосибирская область занимает первое место в Сибири и 5 место в стране по привлекательности для соотечественников.

«В большинстве случаев в Новосибирскую область приезжают семьи – это значит, что они доверяют нам и уверены, что при нашей поддержке они смогут здесь благополучно обустроиться», – отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

Добавим, в каждом муниципальном образовании региона созданы межведомственные комиссии при администрациях районов по вопросам переселения соотечественников, которые оказывают всестороннюю помощь участникам программы – содействие в трудоустройстве, психологическую поддержку, помощь в определении детей в школы и детские сады.

10:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров