Новосибирская область стала одним из первых регионов России, где открылись национальные специализированные центры компетенций

Новосибирская область стала одним из первых регионов России, где открылись национальные специализированные центры компетенций

Специализированные центры компетенций – это центры развития профессий и профессиональных сообществ на территории региона. СЦК выступают местами подготовки и проведения региональных чемпионатов, а также базой подготовки национальной сборной WorldSkills Russia.

Всего, по официальной информации Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», национальные специализированные центры компетенций (СЦК) открылись в 5 регионах России. Аккредитация была присвоена 10 колледжам и техникумам по результатам заочной и выездной проверок экспертной комиссии WorldSkills Russia в Новосибирской области, Красноярском крае, Свердловской области, Москве и Московской области. Еще три колледжа получили статус региональных СЦК по 4 компетенциям.

Аккредитованные колледжи и техникумы подтвердили свое соответствие всем критериям статуса национального СЦК: рабочие места обеспечены оборудованием по международным требованиям WorldSkills International, а в программу обучения студентов включены модули, соответствующие стандартам WorldSkills.

Теперь в Новосибирске появились первые в России национальные специализированные центры компетенций по сварочным технологиям и электромонтажу – они открыты в Новосибирском техническом колледже им. А.И. Покрышкина и Новосибирском строительно-монтажном колледже соответственно.

Статус регионального центра по токарным работам на станках с ЧПУ был присвоен Новосибирскому машиностроительному колледжу.

10:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров