Участники круглого стола обсудили варианты новых форм работы по профориентации несовершеннолетних граждан

Участники круглого стола обсудили варианты новых форм работы по профориентации несовершеннолетних граждан

Круглый стол по теме «Организация профориентационных мероприятий для школьников города Новосибирска и Новосибирской области» прошел в министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области 23 мая.



Мероприятие провела заместитель министра – начальник управления занятости населения Надежда Цветкова. Как она отметила, сегодня на всех уровнях власти особый акцент сделан на необходимости модернизации профориентационной работы со школьниками в условиях инновационной экономики. Именно это становится приоритетной задачей центров занятости населения, специалистов образовательных учреждений, организующих данную работу с детьми.

В рамках круглого стола участники поделились опытом профориентационной работы в общеобразовательных и в профессиональных образовательных учреждениях региона. В частности, главный эксперт управления образовательной политики министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Елена Блохина рассказала о предпрофильной подготовке для школьников 7-9 классов, о предметных и ориентационных курсах, где ребята могут пройти профессиональные пробы по выбранной профессии. Также она рассказала о разрабатываемом министерством комплексе мер по профессиональной ориентации, который включает организационную работу среди подведомственных учреждений и организационно-массовые мероприятия для детей.

Планируется, что во взаимодействии со всеми образовательными учреждениями такой комплекс, помимо стандартных услуг по профессиональной ориентации, будет включать специализированные курсы по выбору профессии, программу социализированного воспитания, возможность получения начальных профессиональных навыков в специализированных классах научно-технического профиля на базе вузов, профессиональных образовательных учреждений, предприятий и технопарков, тем самым, обеспечивая готовность подростка к выбору будущей профессии в соответствии с ее востребованностью и индивидуальными способностями.

В свою очередь, заместитель директора Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» Илья Баяндин рассказал об организации совместных с Центром развития профессиональной карьеры профориентационных мероприятий во время организации летнего отдыха подростков в детских оздоровительных лагерях и о планируемом создании Единого центра по техническому творчеству в областях авиастроения и робототехники. По его словам, как правило, дети целенаправленно сами посещают кружки дополнительного образования, а использование материально-технической базы колледжей, лицеев и вузов увеличит степень мотивации детей к выбору инновационной профессии.

Заведующая учебно-методическим отделом Бердского политехнического колледжа Людмила Брайченко привела опыт проведения научно-практического форума «Экология. Наука. Прогресс», как профориентационного инструмента для привлечения в качестве будущих абитуриентов талантливых школьников. А директор Центра развития профессиональной карьеры Марина Гаврилова рассказала об интересном опыте организации и развития профориентационного волонтерского движения в Красноярском крае.

По итогам круглого стола участники приступят к разработке предложений по модернизации системы  профессиональной ориентации региона.

11:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров