Свыше 4000 молодых специалистов в июне получат дипломы о среднем профессиональном образовании

Свыше 4000 молодых специалистов в июне получат дипломы о среднем профессиональном образовании

В настоящее время в профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Минтруду Новосибирской области, проходит итоговая аттестация выпускников.

Напомним, выпускные вечера для студентов средних профобразовательных учреждений региона проходят дважды в год – часть ребят завершают обучение в январе-феврале, а основная группа выпускников прощается с учебным заведением в июне. Таким образом, всего в этом году среднее профессиональное образование получат свыше 6000 человек.

Среди выпускников января-февраля в настоящее время не трудоустроенными остались около 3% ребят. У остальных занятость обеспечена. Большая часть выпускников – 87,7% работают, при этом реализуют себя в профессиональном плане свыше 81% молодых людей, еще 6,5% ребят решили продолжить обучение и подали документы на поступление в другие образовательные учреждения или же решили уделить время семье, воспитанию детей. Кроме этого 2,8% выпускников из числа молодых людей были призваны в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Среди июньских выпускников пока в стадии самоопределения находятся 8,8% ребят. Основная же часть молодых людей знает о своих ближайших перспективах – сразу после получения диплома они пойдут работать. Еще часть ребят отложили пока поиск работы – в их числе будущие студенты вузов, молодые мамочки, а также новобранцы Вооруженных Сил РФ.

Активное содействие трудоустройству выпускников оказывают сами профессиональные образовательные учреждения региона. С этой целью, например, ими проводятся встречи студентов с потенциальными работодателями. Так, в Сибирском геофизическом колледже в июне была организована встреча выпускников с  начальником отдела кадров ФГБУ «Якутское УГМС» Галиной Никитиной. В связи с высокой потребностью в гидрометнаблюдателях организация активно проводит отбор молодых специалистов. В этом году также ряд выпускников отправится работать в Якутию.

В каждом профучреждении также созданы центры профориентации и содействия трудоустройству выпускников. Они активно взаимодействуют с предприятиями-партнерами, Центром развития профессиональной карьеры. В рамках работы такого центра в Новосибирском промышленно-энергетическом колледже состоялось заседание комиссии по содействию трудоустройству выпускников, на которое были приглашены представители работодателей. Встреча завершилась приглашением 11 выпускников на работу в АО «Сибэко» и другие организации.

11:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров