Более 1300 желающих организовать свое дело стали участниками семинаров по самозанятости

Более 1300 желающих организовать свое дело стали участниками семинаров по самозанятости

С начала 2017 года в Новосибирской области собственное дело открыли 420 человек, областную субсидию на организацию самостоятельной занятости получили 317 безработных граждан.

Создать и успешно реализовать бизнес-проекты будущим предпринимателям помогают консультации по вопросам организации самостоятельной занятости, семинары, мастер-классы, организованные центрами занятости населения с участием представителей бизнес-сообщества, органов местного самоуправления, налоговой службы, Пенсионного фонда, кредитных организаций.

По итогам семинаров участники разрабатывают бизнес-проекты и представляют их независимым конкурсным комиссиям, которые принимают решение о выделении сельским жителям субсидии из средств областного бюджета в размере 82 тыс. рублей. Также граждане могут получить и финансовую поддержку на оплату организационных расходов при регистрации собственного дела. Всего в 2017 году на поддержку предпринимательских инициатив и самостоятельной занятости граждан в областном бюджете предусмотрено 29,4 млн. рублей.

Основными видами деятельности для организации самозанятости являются крестьянское (фермерское) хозяйство, бытовые услуги населению, торговля. Так, в этом году жительница села Тальменка Светлана Зубаирова посещала обучающие семинары, организованные центром занятости населения г. Искитима, защитила свой бизнес-проект, получила субсидию и открыла парикмахерскую «Стиль». В Тальменке проживают порядка 1,5 тыс. человек, не у всех есть возможность выезжать в Искитим, а парикмахерская в селе ранее была только одна. На средства субсидии Светлана приобрела профессиональное оборудование, инструменты и мебель для оказания парикмахерских услуг.

Рабочее место оборудовано в доме хозяйки в центре села, имеет отдельный вход и соответствует всем нормативным требованиям.

Светлана очень признательна специалистам центра занятости населения г. Искитима за оказанную помощь и поддержку. А тем, кто мечтает о своем бизнесе, но не знает с чего начать, советует обратиться в службу занятости.
Для справки:

В регионе реализуется государственная программа Новосибирская область «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах». Поддержка предпринимательских инициатив и самостоятельной занятости граждан является одним из основных мероприятий программы.

10:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров