Бизнес-сообщество призвали активнее проводить специальную оценку рабочих мест

Бизнес-сообщество призвали активнее проводить специальную оценку рабочих мест

Специальная оценка условий труда на рабочих местах – одно из основных условий, влияющих на сокращение производственного травматизма на предприятиях, сообщили в Правительстве Новосибирской области 18 октября на совещании-семинаре, посвященном предупреждению производственного травматизма.



Организаторами областного семинара-совещания выступили министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области совместно с Государственной инспекцией труда в Новосибирской области.

В мероприятии с применением режима видеоселекторной связи приняли участие около 400 человек – представители министерства ЖКХ и энергетики, минсельхоза, минстроя, минпромторга, органов местного самоуправления, работодателей и специалистов по охране труда организаций Новосибирской области. Цель совещания-семинара – предупреждение в Новосибирской области производственного травматизма при проведении ремонтных работ инженерных сетей в колодцах и других замкнутых помещениях.

Открывая совещание-семинар, заместитель министра – начальник управления труда минтруда региона Надежда Инина отметила, что причины производственного травматизма в организациях области в основном являются управляемыми. К ним относятся неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса и недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда – именно по этим причинам происходит 60% случаев производственного травматизма.

Важнейшими мерами профилактики производственного травматизма является проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах, качественное обучение вопросам охраны труда. В Новосибирской области спецоценка проведена на 40% рабочих местах, практически все – в организациях бюджетной сферы и только 8% – в организациях внебюджетной сферы. Законом установлен срок завершения работы  – до 1 января 2019 года. Бизнесу следует активнее проводить работы по специальной оценке рабочих мест, разработке мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организациях, это поможет сохранить жизнь и здоровье работников.

По основным вопросам совещания-семинара выступили руководители и специалисты Государственной инспекции труда, Управления Роспотребнадзора, областного центра охраны труда, Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Выступающие актуализировали знания участников семинара о требованиях, предъявляемых к работникам, проводящим работу по ремонту или эксплуатации в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, о вредных и опасных производственных факторах при работе. Особое внимание работодателей было обращено на безусловном соблюдении требований трудового законодательства и неминуемой административной или уголовной ответственности за их нарушения.

Подводя итоги совещания-семинара, работодателям было рекомендовано провести внеплановые качественные инструктажи, усилить работу по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах, обратить внимание на качество обучения работников. «Нашей общей ключевой задачей по-прежнему остается предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в целях сохранения жизни и здоровья работников», – подчеркнула Надежда Инина.

07:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров