Новосибирская область востребована у соотечественников, желающих переехать в Россию

Новосибирская область востребована у соотечественников, желающих переехать в Россию

Вопросы реализации государственной программы Новосибирской области «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы» обсудили члены межведомственной комиссии при Правительстве Новосибирской области на заседании, которое состоялось 25 октября. Мероприятие прошло под председательством министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игоря Шмидта.

С основным докладом выступила заместитель министра – начальник управления занятости населения министерства труда региона Надежда Цветкова. «Более 5,8 тысяч соотечественников переехали в Новосибирскую область в 2017 году», – сообщила замминистра. Более 70% прибывших соотечественников –  трудоспособные граждане, средний возраст которых составляет 34 года. Высшее, незаконченное высшее или среднее профессиональное образование имеют 90% прибывших участников программы, что позволяет решать вопросы их трудоустройства в короткие сроки.

Учреждениями занятости населения организуются семинары для соотечественников по психологической поддержке, проводятся консультации по организации предпринимательской деятельности, профессиональная подготовка и переобучение соотечественников, предоставляется единовременная денежная выплата на каждого ребенка в возрасте до 17 лет включительно. В 2017 году уже произведены выплаты на 891 ребенка, прибывшего в составе семьи участника программы.

Комиссия также заслушала представителей минсоцразвития и минобрнауки региона о реализуемых мерах поддержки прибывающих соотечественников. Адресная материальная и иная помощь предоставляется участникам программы, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание уделяется поддержке и привлечению талантливой молодежи для получения образования в профессиональных образовательных организациях, расположенных на территории Новосибирской области. Участниками программы в 2017 году стали 240 студентов, что составляет более 50% от числа прибывших участников программы в возрасте до 25 лет.

По итогам обсуждения, комиссия отметила, что Новосибирская область стабильно удерживает 1 место в Сибирском федеральном округе и пятое в Российской Федерации по числу прибывших к нам соотечественников, проживающих за рубежом, признала успешным ход реализации государственной программы Новосибирской области.

11:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров