Учреждения занятости населения Новосибирской области применяют активные формы работы с гражданами

Учреждения занятости населения Новосибирской области применяют активные формы работы с гражданами

Занятия по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, проводимых в форме заседаний «Клубов ищущих работу», помогают эффективно решать следующие задачи: оказание помощи гражданам, ищущим работу, сокращение сроков поиска подходящей вакансии, приобретение навыков проведения собеседования с потенциальным работодателем, снижение психологической нагрузки, ликвидация стрессовых состояний, приобретение минимума правовых знаний гражданами.

В Новосибирской области «Клубы ищущих работу» действуют во всех учреждениях занятости населения Новосибирской области. С начала года их участниками стали более 8 тыс. человек. Так, в Усть-Таркском районе занятия «Клуба ищущих работу» прошли с 26 по 31 октября. Программа занятий началась с проведения специалистами центра занятости населения анкетирования участников. Это позволило выявить направления социальной адаптации, выяснить причины трудностей в поиске подходящей работы и трудоустройстве каждого из них. Как отметили специалисты центра занятости населения Усть-Таркского района, в основном такими причинами становятся затруднения граждан в объективном оценивании своих сильных качеств, отсутствие у них навыков презентации своей кандидатуры на занятие вакантного рабочего места.

В ходе занятий «Клуба ищущих работу» безработные жители Усть-Таркского района отрабатывали навыки поиска работы, составления резюме, осваивали приемы эффективной самопрезентации, проведения деловой беседы с работодателем, в том числе по телефону. В форме деловых игр участники пробовали себя в роли работодателя и соискателя, осваивали приемы саморегуляции психологического состояния, возникающими на собеседованиях с работодателем, учились правильно отвечать на поставленные вопросы и не допускать типичных ошибок соискателей на встрече с потенциальным работодателем. Также участники выполняли специальные упражнения на развитие коммуникативных качеств и личностный рост, нацеленные на формирование положительного профессионального имиджа соискателя.

Отметим, что мероприятия активной политики занятости населения и социальной поддержки безработных граждан в рамках государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014 - 2020 годах». После проведенных мероприятий по социальной адаптации на рынке труда большинство граждан успешно трудоустраиваются.

11:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров