К должникам по зарплате будут применяться более жесткие меры

К должникам по зарплате будут применяться более жесткие меры

О необходимости применения жестких мер к должникам по заработной плате, вплоть до выдачи постановлений о возбуждении уголовных дел и задержания нерадивых работодателей по решению Следственного комитета непосредственно на заседаниях комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам оплаты труда.





Как отметил Игорь Шмидт, контролирующие, правоохранительные и судебные органы нередко по отношению к руководителям, допускающим многомиллионные долги по заработной плате работникам своих организаций, выносят наказания, не сопоставимые с лишениями людей, которые, не получая своевременно заработную плату, не могут обеспечить нормальную жизнь себе и своим семьям. В частности, размеры налагаемых административных штрафов на руководителей не существенны для них и кардинально не решают проблему их ответственности за невыплату заработной платы.

Комиссия при Правительстве Новосибирской области держит на постоянном контроле ситуацию с задолженностью по зарплате в регионе, применяет различные меры воздействия на нарушителей, действуя согласованно и системно. В результате работы областной и аналогичных территориальных комиссий, совместно с органами прокуратуры, следственным управлением, полицией, с начала года всеми организациями - должниками региона выплачено 370 млн рублей задержанной заработной платы, в том числе в ноябре – 11,5 млн рублей. Тем не менее, в дальнейшем необходимо активизировать схему взаимодействия, что позволит в рамках правового поля принимать более жесткие меры по отношению к нерадивым бизнес- управленцам.

В ходе очередного заседания комиссии конкурсные управляющие АО «Сибнефтегеофизика», ОАО «Линевский домостроительный комбинат», ОАО «Сибэлектротерм» доложили о ведении процедуры банкротства и перспективах ликвидации задолженности по выплате заработной платы работникам. Комиссия отметила, что данные организации продолжительное время находятся в поле зрения, в отношении их руководителей приняты административные решения, проводятся следственные мероприятия и проверки.  На конкурсных управляющих возложена ответственность по ликвидации задолженности и недопущению появления текущей задолженности по заработной плате работникам.

Как пояснил конкурсный управляющий АО «Сибнефтегеофизика» Антон Щукин, текущая заработная плата выплачивается за счет поступающих платежей от дебиторов за арендованное имущество организации. Возможность ликвидации просроченной задолженности по зарплате напрямую зависит от вырученных средств от продажи имущества и расчетов с организацией его дебиторов АО «Росгеология» и ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка». В настоящее время поданы иски на взыскание дебиторской задолженности перед предприятием на сумму более 200 млн рублей, продолжается инвентаризация имущества, находящегося в труднодоступных местах в Якутском и Нижневартовском направлениях, назначены торги имущества на сумму 210,7 млн рублей.

Конкурсный управляющий ОАО «Линевский домостроительный комбинат» Дмитрий Шипков доложил, что постепенно реализуется готовая продукция предприятия. Работникам выплачено 26 млн рублей задержанной заработной платы, полностью ликвидировать долги планируется в январе 2018 года.

Конкурсный управляющий ОАО «Сибэлектротерм» Артур Смирнов пояснил, что он утвержден в должности 21 сентября 2017 года. В настоящее время активно проводится инвентаризация имущества, по итогам реализации которого в декабре текущего года ожидается 5 млн рублей на выплату долгов по заработной плате. Предприятию необходимо содействие в разрешении проблемного вопроса по исполнению договора аренды имущества ООО «Индустриальный парк «Кировский» (предприятие создано на базе промышленной площадки ОАО «Сибэлектротерм» его учредителями). Ежемесячные средства за аренду могли бы направляться на выплату заработной платы работникам. Комиссия обратилась к Следственному комитету, прокуратуре – ускорить рассмотрение обращения конкурсного управляющего по данному вопросу, а министерству промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области рекомендовано разобраться в деятельности так называемого индустриального парка «Кировский».

Комиссия рекомендовала конкурсным управляющим продолжить активную работу по проведению претензионно-исковой работы по взысканию дебиторской задолженности, реализации в срок планов-графиков пошаговых действий по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

Отдельным вопросом были рассмотрены меры, принимаемые администрацией Барабинского района по ликвидации задолженности работникам в организациях района. Главе Барабинского района рекомендовано активизировать работу территориальной комиссии во взаимодействии с правоохранительными органами, районной прокуратурой, государственной инспекцией  труда в Новосибирской области.

«Ситуация с выплатой заработной платы работникам должна быть предметом пристального постоянного внимания лично глав районов и городских округов. Главное – это профилактическая работа, надо быть внимательным к малейшим изменениям в работе предприятий, своевременно предпринимать превентивные меры, чтобы помочь работодателям не войти в полосу нарушений трудового законодательства. Вопросы выплаты заработной платы являются крайне важными и для людей, и для региона в целом», – подчеркнул Игорь Шмидт.

10:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров