Новгородский губернатор: Правительство РФ включилось в работу над проектом восстановления усадьбы семьи Рахманиновых

Новгородский губернатор: Правительство РФ включилось в работу над проектом восстановления усадьбы семьи Рахманиновых

Губернатор Новгородской области Сергей Митин на прошедшей накануне встрече с журналистами и блогерами сообщил, что по поручению Президента Владимира Путина курировать проект восстановления усадьбы семьи Рахманиновых под Великим Новгородом будет вице-премьер Ольга Голодец.



"Ориентировочно 15 июня вице-премьер проведет первое совещание", - сообщил губернатор. - Мы рассмотрим вопросы участия в проекте федеральных органов власти. Буквально в пятницу я переговорил с министром культуры Владимиром Мединским, мы с ним наметили схему совместных действий с министерством культуры», - отметил Сергей Митин.

2 июня Владимир Путин провел рабочую встречу с Сергеем Митиным на которой новгородский губернатор попросил президента поддержать проект восстановления усадьбы "Онег", где великий русский композитор, пианист и дирижер Сергей Рахманинов  провел свое детство. Владимир Путин назвал его "интересным" и отдал распоряжение профильному министерству рассмотреть предложение. Проект предусматривает восстановление парка в имении и двухэтажного дома.

"Сегодня я провёл ещё одно совещание по "Онегу", - сказал Сергей Митин на встрече с журналистами и блогерами. - Мы должны начать воссоздание парка, у нас будет разработана охранная зона,  фактически схема уже есть. В этом году мы обязательно должны провести ревизию проектно-сметной документации на строительство самого имения «Онег» - двухэтажного дома русского дворянина XIX века, в каком жила семья Сергея Рахманинова, чтобы в 2017-м приступить к его строительству. А осенью этого года мы планируем приступить к формированию самого парка с точки зрения ревизии имеющихся там деревьев, и при необходимости – посадки там новых деревьев, наведения порядка".  

Также на встрече Сергей Митин продемонстрировал интерактивную карту области, на которой изображены точки роста каждого муниципального района области и городского округа. «На сегодняшний день в карту проектов Новгородской области включено 107 проектов, при реализации которых будет создано более 2 тыс. новых рабочих мест. Реализация этих проектов даст поступлений в региональный и местные бюджеты более 100 млн. рублей в год», - сказал С.Митин. Карта позволяет проанализировать результат усилий местных властей по развитию муниципального образования. Лидерами по количеству инвестпроектов являются Новгородский, Боровичский районы и Великий Новгород, среди отстающих - Маревский и Волотовский районы.

В ходе общения с журналистами и блогерами глава региона ответил на несколько десятков вопросов - о развитии транспортной инфраструктуры Великого Новгорода и реконструкции набережной в областном центре, об отсутствии парковок у Новгородской областной клинической больницы и отреставрированного стадиона в парке 30-летия Октября, о ситуации с переносом памятников героям Великой Отечественной войны в Солецком муниципальном районе, об участии правительства Новгородской области в Санкт-Петербургском экономическом форуме и другие.

«Форум – это хорошая площадка для встречи с большим количеством людей в одном месте. Меня больше всего интересует встреча с генеральным директором ООО «Газпроммежрегионгаз» Селезневым. К сожалению, из-за долгов в последнее время у нас отношения с «Газпромом» испортились. Речь уже не идет о программе «Газпром – детям», речь идет о газификации области», - сказал Сергей Митин.

Губернатор добавил, что в ходе форума планируется подписать также ряд соглашений - о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов с ПАО ««Ростелеком», с Фондом развития промышленности и ООО "АПП "Плодородие" о создании агропромышленного предприятия по переработке картофеля в крахмал в Боровичском муниципальном районе.


11:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров