Корейских бизнесменов пригласили в Новгородскую область

Корейских бизнесменов пригласили в Новгородскую область

Как сообщил пресс-центр Правительства региона, первый заместитель губернатора Вероника Минина представила инвестиционный потенциал Новгородской области на II политико-экономическом Форуме «Диалог Россия - Республика Корея»





Форум состоялся 14 июня в Санкт-Петербурге.

«Несмотря на то, что Новгородская область находится на расстоянии более 8 700 км от Республики Корея нас связывают долгосрочные стабильные отношения, как в сфере торгово-экономического сотрудничества, так и в научной, образовательной и культурной сферах», - отметила в своем выступлении Вероника Минина.

Внешнеторговый оборот области с Республикой Корея составляет от 0,8% до 1,4% общего объема ВТО области. Стоимость экспортных поставок продукции в Республику Корея в 2015 году составила 7,1 млн. долл. США. По итогам первого квартала 2016 года в Республику Корея была экспортирована продукция общей стоимостью 1 млн. долл. США. Область поставляет древесину и изделия из нее, электрические машины и оборудование, черные металлы. В 2015 году стоимость импорта из Кореи возросла на 112,2% и составила 14,7 млн. долл. США (2,3% всего импорта области). В область ввозятся химические волокна, электрические машины, оборудование и их части, пластмассы и изделия из них, вата, войлок и нетканые материалы, текстиль и трикотажные полотна. В первом квартале 2016 года стоимость импорта составила 2,5 млн. долл. США (2% всего импорта области).

Вероника Минина рассказала о связях Новгородского государственного  университета имени Ярослава Мудрого с Республикой Корея. В 2007 году на базе университета был создан Центр корейского языка и культуры. Новгородская область поддерживает устойчивые партнерские связи с Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге, готовится к подписанию соглашение об установлении побратимских связей между Великим Новгородом и древним корейским городом Кёнджу.

Первый заместитель губернатора проинформировала участников форума о природно-ресурсном потенциале области,  промышленном производстве, строительстве, сельском хозяйстве и приоритетных направлениях привлечения инвестиций.

«В структуре ВРП области преобладают обрабатывающие производства – 37,9%, торговля - 11,3%, строительство – 10,3%, сельское хозяйство – 8,1%, транспорт и связь – 7,7%. В структуре валовой добавленной стоимости промышленного производства наибольший удельный вес занимают следующие отрасли: химическая, пищевая, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, деревообрабатывающая промышленность, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Исходя из сложившейся структуры ВРП, учитывая мировые тенденции, развитие области мы видим в привлечении инвестиций в легкую промышленность, машиностроение и производство автомобильных компонентов, развитие высокотехнологичных отраслей, производство фармацевтических препаратов, туризм», - подчеркнула она.

Вероника Витальевна рассказала о культурном наследии Новгородской земли и создании Международного культурного Рахманиновского центра в родовом имении музыканта «Онег».

«В настоящее время по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина разрабатывается проект создания на базе усадьбы «Онег» Международного культурного Рахманиновского центра, который будет включать восстановленную усадьбу с усадебным парком, музейный комплекс, современный концертный зал. Вблизи культурного центра пройдет скоростная автомобильная трасса М-11 Москва – Санкт-Петербург, к 2018 году здесь будет создан туристической комплекс с объектами дорожного сервиса. В условиях активного роста внутреннего и въездного туризма в России создание подобного центра международного уровня будет способствовать увеличению потока российских и иностранных туристов в Новгородскую область», - добавила вице-губернатор.

Вероника Минина  пригласила участников форума посетить Новгородскую область. «Новгородская область станет надежным партнером корейских компаний, принявших решение о реализации своих намерений на территории региона», - подчеркнула она.

На территории Новгородской области зарегистрировано и действует одно предприятие с участием корейского капитала ООО «ДК РУС», которое специализируется на пошиве автомобильных чехлов с объемом производства 2,3 млн изделий в год.

I форум «Россия – Республика Корея» прошел в Сеуле в ноябре 2010 года и был посвящен 20-летию установления дипломатических  отношений между двумя странами. II форум «Диалог Россия – Республика Корея» проходит на тему: Россия и Республика Корея в условиях меняющегося мира. В  нем принимают участие ведущие политики, ученые, представители бизнеса двух стран.  

Фото spbu.ru

09:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров