В Новгородской области продолжится реализация проекта «Устранение цифрового неравенства»

В Новгородской области продолжится реализация проекта «Устранение цифрового неравенства»

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения между министерством связи и массовых коммуникаций РФ, правительством Новгородской области и ПАО «Ростелеком»



Соглашение подписали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, губернатор Новгородской области Сергей Митин, президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин, сообщает пресс-служба главы региона.  

«От регионов, губернаторов требуется  ежедневный административный контроль за тем, как решаются все вопросы – выделение земельных участков, организация работ на местах на уровне муниципальных образований и сельских поселений, прокладке сетей – это самая большая стройка в мире по прокладке наземных оптико-волоконных линий», - сказал Н.Никифоров.

«Новгородская область имеет большое культурное наследие, 37 памятников истории и культуры находятся под охраной Юнеско, число туристов растет. Кроме того, у нас 3712 населенных пунктов и наша задача, задача которую ставит перед нами, руководителями субъектов, Президент, чтобы стандарты жизни в малых населенных пунктах соответствовали стандартам, действующим в столичных городах. Развитие сельскохозяйственных территорий, расширение продовольственного рынка – очень актуально для нас. Современные технологии требуют современных средств связи. То, что сегодня происходит – это вклад в будущее», - отметил С.Митин.

Соглашение предусматривает совместную работу в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Новгородской области по развитию инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем, повышению качества услуг связи, в том числе доступности телекоммуникационных услуг в отдаленных и малонаселенных пунктах, повышению качества государственных и муниципальных услуг.

Трехстороннее соглашение позволит продолжить на территории Новгородской области реализацию проекта «Устранение цифрового неравенства», предусматривающего создание инфраструктуры широкополосного доступа к сети Интернет  в малонаселенных пунктах. В соответствии с Федеральным законом «О связи» во всех населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Распоряжением Правительства РФ задача строительства точек доступа в деревнях возложена на ПАО «Ростелеком».
Точка доступа даёт возможность бесплатно посещать 122 сайта и пользоваться стабильным и быстрым каналом интернет. В перечень бесплатных сайтов вошли, в частности, сайты Президента РФ и Правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации, министерств и ведомств, судов, государственных фондов, единый портал госуслуг, а также интернет-ресурсы 12-ти СМИ: "Российской газеты", Первого канала, НТВ, четырех каналов "Россия", Общественного телевидения России, радиостанций "Вести ФМ", "Маяк", "Русская служба новостей" и "Радио России. Культура".

В 2015 году в Новгородской области было построено 12 таких точек доступа. 12 февраля 2016 года на примере д.Городня Батецкого муниципального района в присутствии Губернатора Новгородской области С.Митина, членов регионального Правительства были продемонстрированы новые возможности сельского объекта связи – доступный высокоскоростной Интернет для жителей малых населенных пунктов. Это одна из 105 точек доступа к сети Интернет в СЗФО, строительством которой завершен 1-й этап проекта.

В 2016 году в Новгородской области вместо запланированных 19 будет открыто 27 точек доступа к высокоскоростному Интернету.  Проект рассчитан до 2018 года. За этот период в Новгородской области появится еще 78 точек доступа. Всего их будет 83, пять уже открыты.

Аналогичные соглашения подписали еще ряд регионов, в их числе Хабаровский край, Республика Алтай, Архангельская, Владимирская области.

14:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров