В усадьбе вблизи Великого Новгорода, где провел свое детство композитор Сергей Рахманинов, началась расчистка парка

В усадьбе вблизи Великого Новгорода, где провел свое детство композитор Сергей Рахманинов, началась расчистка парка

Усадьба "Онег", расположенная на берегу реки Волхов в 30 километрах от Великого Новгорода, была полностью разрушена в годы Великой Отечественной войны

В соответствии с поручением правительства Новгородской области, комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности региона организованы работы по расчистке парка в усадьбе «Онег».

Специалисты в ходе первой поездки наметили план действий по расчистке основных аллей парка от поросли, провели ревизию реликтовых парковых деревьев, освидетельствовали границы участка.

В настоящее время учреждения из структуры комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области приступили к работам по расчистке парка. На территории усадьбы вырублен кустарник, прорежены аллеи, убираются упавшие деревья. Территория парка начинает обретать прежние очертания. Первый этап реконструкции парка должен быть завершен в июне.

Напомним, что 2 июня губернатор Новгородской области Сергей Митин в ходе  рабочей встречи обратился к Президенту Владимиру Путину с просьбой о поддержке проекта создания музейно-туристского комплекса «Онег». Президент поддержал идею.

Вчера, в рамках Петербургского международного экономического форума, Сергей Митин провел встречу с вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец. Именно ей Президент поручил содействовать Министерству культуры и правительству Новгородской области в воссоздании комплекса родовой усадьбы Сергея Рахманинова.

Также накануне глава региона подписал соглашение между Новгородской областью,  "Росавтодором" и "Роснефтью" о создании многофункциональных зон возле строящейся трассы М-11. Одна из них будет расположена возле усадьбы "Онег".  

11:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров