Памятник герою Сталинграда открыли в Новгородской области

Памятник герою Сталинграда открыли в Новгородской области

В 2017 году будет отмечаться столетие со дня рождения Якова Павлова

Памятник герою Советского Союза Якову Павлову открыли в Валдае, во время битвы за Сталинград он в течение 58 дней оборонял жилой дом в центре города, вошедший в историю как Дом Павлова. Почетное право открыть монумент было предоставлено губернатору Новгородской области Сергею Митину и сыну героя Юрию Павлову.

«Большинство россиян, которые родились и выросли в Советском Союзе, с трепетом относится к имени Якова Павлова – легендарного человека, который в 1942 году в Сталинграде долгое время удерживал один из домов, оказывая сопротивление фашистам. Его подвиг помог советским войскам не дать врагу захватить город и выйти к Волге. Открытие памятника герою - очень знаменательное и торжественное событие. Молодежь должна знать имя Якова Павлова – русского солдата, который своим мужеством доказал, как нужно любить и защищать Родину», - сказал Сергей Митин.

В 2017 году будет отмечаться столетие со дня рождения Якова Павлова. Открытие памятника дало старт целому ряду мероприятий, которые пройдут в память о герое в Новгородской области.

Яков Павлов - уроженец Валдайского уезда Новгородской губернии. После войны работал в народном хозяйстве.  Награжден орденами и медалями, был почетным гражданином города Валдая и города-героя Волгограда. Ушел из жизни в 1981 году, похоронен на аллее героев Западного кладбища Великого Новгорода.  

Фото www.novreg.ru

10:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров