Индия намерена производить российский самолет Ил-114

Индия намерена производить российский самолет Ил-114

Авиастроители намерены предложить российские пассажирские лайнеры местным авиакомпаниям для осуществления региональных рейсов.

В интервью газете Times of India руководитель одной из лидирующих в Индии авиастроительных компаний «Hindustan Aeronautics» Шри Р. Мадхаван рассказал о планах по строительству российских пассажирских самолетов Ил-114-300 на территории Индии. По словам спикера, авиапроизводитель уже успел подписать с российской компанией «Ильюшин» соглашение о неразглашении. Согласно ему, Россия обязуется проводить техническое обслуживание данного лайнера для заказчиков из Индии и других государств.

Мадхаван рассказал, что сегодня в Индии региональные рейсы выполняют турбовинтовые самолеты, большинство из которых давно устарели технически. В свою очередь, Ил-114-300 должен стать идеальным вариантом, который их заменит. «Сегодня Ил-114-300 оснащен двигателями производства Pratt & Whitney (американский производитель авиационных двигателей – прим. ред.), а также имеет современный интерьер и бортовое оборудование. Мы планируем начать с обслуживания этого самолета, однако в перспективе хотели бы производить его в Индии. Главное условие – он должен хорошо выйти на рынок», - отметил глава компании.

Спикер отметил, что перспективы российского самолета на внутреннем рынке Индии должны проясниться в течение трех-четырех лет. Пассажирский лайнер Ил-114-300 используется для перевозки людей на местных воздушных линиях, и является модернизированной версией самолета Ил-114. Предполагается, что в первое время крылатая машина будет производиться в России, на отечественных авиапредприятиях. В серию самолет должен пойти уже в 2021 году, а первый его полет запланирован на ноябрь 2020 года.

12:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров