Пентагон предупредил о возможности нанесения удара по Калининграду

Пентагон предупредил о возможности нанесения удара по Калининграду

Американский генерал Джеффри Ли Харриган сообщил об имеющемся у США плане по уничтожению российских ПВО, базирующихся в Калининграде.

Главнокомандующий американских ВВС в Европе Джеффри Ли Харриган в беседе с журналистами издания Breaking Defense заявил о том, что у Соединенных Штатов на случай войны с Россией есть план по уничтожению её ПВО в Калининграде. «Если перед нами встанет задача по уничтожению, например, противовоздушной обороны, базирующейся в Калининграде, будьте уверены – у нас есть план, мы к этому готовы», - заявил военный.

Необходимые маневры американскими войсками, как отметил Харриган, отрабатываются на постоянной основе. Кроме того, военные штабы прорабатывают все возможные ситуации, обдумывают планы действий, и готовы в любой момент привести их в исполнение, подчеркнул он.

Следует отметить, что на сегодняшний день взаимоотношения между Российской Федерацией и США, действительно, складываются не самым лучшим образом. Практически полный разрыв связей между странами произошел после событий 2014 года, когда Крымский полуостров на основании проведенного на его территории референдума вошел в состав РФ. Вашингтон, равно как и его союзники в Европе, а также Украина, факт плебисцита не признали.

Пентагон предупредил о возможности нанесения удара по Калининграду

Позднее это событие стало основанием для введения против РФ массы экономических и политических санкций.

Россия, в свою очередь, неоднократно пыталась донести до своих американских партнеров один простой факт – разговоры «на языке санкций» с ней не только бессмысленны, но и контрпродуктивны. В то же время на переговорах различного уровня российские дипломаты и первые лица продолжают настаивать на том, что Москва готова к ведению диалога, однако на равных условиях и с главенствующим принципом взаимоуважения.

09:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров