Беспорядки в Барселоне продолжаются

Беспорядки в Барселоне продолжаются

Отмечается, что в Каталонии в поддержку оппозиционеров, осужденных за незаконный референдум, бастуют жители.

В 2017 году на Каталонии был проведен несанкционированный референдум о независимости территорий от Испании, по результатам которого большинство жителей проголосовали за отделение. Испанские власти не признали результатов проведенного плебисцита и задержали оппозиционных политиков. Теперь же 9 из задержанных были осуждены на сроки заключения от девяти до тринадцати лет, троим грозят штрафы. В приговоре говорится о мятеже и неподчинении властям страны. Вынесенное решение возмутило жителей Каталонии, 14 октября текущего года в Барселоне начались беспорядки.

На сегодняшний день беспорядки на территории столицы Каталонии продолжаются.

Беспорядки в Барселоне продолжаются

Недалеко от здания Национальной полиции протестующие поджигают мусорные контейнеры, вырывают дорожные знаки, разбивают витрины и строят баррикады, защищаясь от представителей правоохранительных органов. Участники акций протеста вооружены камнями и бутылками. Силовики, в свою очередь, оказывают им активное сопротивление, не допуская волну до полицейского управления с помощью несколько автофургонов. В ход уже пошли резиновые пули и дубинки, над городом летает полицейский вертолет, однако протестующих это не останавливает.

В ходе столкновений в разных населенных пунктах Каталонии пострадали пятьсот пятьдесят человек (задержаны около 100), в том числе, более двух сотен полицейских.

Одновременно с беспорядками в Барселоне продолжается и мирная акция, в которой принимает участие более полумиллиона человек.

22:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров