Пройдет ли встреча Путина и Зеленского в Казахстане?

Пройдет ли встреча Путина и Зеленского в Казахстане?

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести первую встречу между главами России и Украины.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с предложением провести первую двустороннюю встречу президентов России и Украины - Владимира Путина и Владимира Зеленского на территории его страны. Следует отметить, что с момента прихода Зеленского к власти, он не общался с Путиным лично, между ними состоялся лишь телефонный разговор. Тем не менее украинская сторона неоднократно заявляла о необходимости проведения личной встречи.

Предложение Назарбаева практически сразу приняли в Киеве – Зеленский согласился провести переговоры на «нейтральной площадке». Кремль также успел прокомментировать возможность проведения встречи. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин никогда не отказывался от встречи с Зеленским, однако в настоящее время РФ сосредоточена на подготовке к переговорам в «нормандском формате».

Пройдет ли встреча Путина и Зеленского в Казахстане?

В то же время, по словам Пескова, Путин считает, что «встреча ради встречи» - это нецелесообразно, и подобным переговорам должна предшествовать серьезная подготовка.

«Президент считает, что от встречи, организованной ради самого факта встречи, мало пользы, она должна быть хорошо подготовлена. В настоящее время мы сосредоточены на подготовке к процессам в рамках “нормандского формата”, и для этого должны быть соблюдены все обязательства, которые взяли на себя стороны в рамках Минских договоренностей», - отметил пресс-секретарь.

Также пресс-секретарь особо подчеркнул тот факт, что глава российского государства неоднократно выступал за возобновление и нормализацию отношений между Москвой и Киевом, а потому препятствий для этого со стороны России не было и не будет.

19:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров