Страны НАТО: «США должны прекратить навязывать нам свое оружие»

Страны НАТО: «США должны прекратить навязывать нам свое оружие»

По словам министра Вооруженных сил Франции, попытки Вашингтона «пропихнуть» партнерам по альянсу свое оружие противоречат 5 статьей Устава НАТО.

По словам многих аналитиков и политологов, за последние несколько лет влияние Соединенных Штатов на Североатлантический альянс многократно увеличилось. Более того, некоторые из экспертов считают, что Вашингтон буквально манипулирует НАТО, используя организацию для лоббирования своих интересов в Старом свете. Впрочем, с подобным положением вещей согласны далеко не все – критика в адрес Белого дома из уст европейских политиков звучит все чаще.

Так, например, министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли в интервью газете Journal du Dimanche заявила, что НАТО не должен допускать ситуации, при которой США будут заставлять его покупать их оружие. «Пятая стать Устава НАТО говорит о том, что все члены организации должны придерживаться принципа солидарности. США, в свою очередь, пытаются превратить эту статью в “статью F-35” (американский истребитель-бомбардировщик 5-го поколения – прим.

Страны НАТО: «США должны прекратить навязывать нам свое оружие»

ред.), которая может обязать нас приобретать американское вооружение», - отметила она.

Также Парли привела слова президента США Дональда Трампа, который ранее неоднократно заявлял о том, что вопросом безопасности Старого света должны заниматься непосредственно сами европейские лидеры, а не его страна. Тем не менее, как считает министр, Европа на сегодняшний день пока что не обладает военными механизмами, которые бы соответствовали ее экономической и политической мощи. «Да, вопрос суверенности сложен, и на ее построение уйдет определенное время, однако это не должно приводить к ситуации, когда перед европейскими лидерами будет ставиться выбор – независимость или трансатлантический альянс», - резюмировала Парли.

09:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров