Главы России и Украины провели телефонный разговор

Главы России и Украины провели телефонный разговор

Национальные лидеры поздравили друг друга с грядущими праздниками, а также обсудили ряд важных вопросов в рамках двусторонних отношений.

31 декабря в официальном телеграм-канале президента Украины Владимира Зеленского появилась информация о том, что в канун Нового года он провёл телефонные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Как стало известно, главы РФ и Украины поздравили друг друга с приближающимися праздниками, а также обсудили ряд важных вопросов. В частности, Путин поздравил Зеленского с успешным проведением обмена пленными, который состоялся 29 декабря.

Также лидеры выразили свое одобрение и согласие в связи с заключением соглашения по газу между национальными компаниями «Газпром» (РФ) и «Нафтогаз» (Украина). «Следом главы государств перешли к обсуждению и согласованию списков для освобождения украинских граждан, в том числе и крымчан, в настоящее время находящихся на территории России, а также россиян, находящихся на Украине», - отмечается в официальном сообщении.

Путин и Зеленский выразили обоюдную надежду на то, что в ближайшее время вдоль всей линии разграничения в Донбассе раз и навсегда прекратится ведения огня. При этом оба политика особо подчеркнули тот факт, что урегулирование конфликта целиком и полностью проходит в рамках договоренностей, которые были достигнуты на встрече в Нормандском формате.

Главы России и Украины провели телефонный разговор

Данный факт, в свою очередь, идет на пользу отношениям между российской и украинской сторонами, а также укрепляет их доверие друг к другу.

Как отметили в Кремле, разговор, описанный выше, был инициирован украинской стороной. По мнению ряда аналитиков, данный факт можно расценивать положительно, поскольку Украина действительно проявляет свою заинтересованность в восстановлении добрососедских отношений с Россией.

16:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров