«Автономная зона» в американском Сиэтле ликвидирована

«Автономная зона» в американском Сиэтле ликвидирована

Полиция разогнала протестующих, буквально захвативших часть города. Ранее эта территория была объявлена анархистами «независимой».

Пресс-секретарь президента Соединенных Штатов Кейли Макинани сообщила о том, что правоохранительным органам удалось ликвидировать «автономную зону» в городе Сиэтл, штат Вашингтон. Напомним, ранее она была захвачена анархистами движения «Black Lives Matter» (BLM) и объявлена «независимой». Протестующие захватили сразу несколько кварталов в центральной части города и заявили не только об «отделении», но и об образовании своего независимого государства - «Автономной зоны Капитолийского холма» (CHAZ).

Сперва власти города и штата относились к произошедшему достаточно равнодушно, однако по мере набора вышеупомянутым движением силы стало понятно, что они начинают упускать контроль ситуации из своих рук. В связи с этим накануне, в среду руководством города было принято решение о разгоне демонстрантов. «Мы рады сообщить о том, что Сиэтл удалось полностью освободить от анархистов.

«Автономная зона» в американском Сиэтле ликвидирована

Закон и порядок восторжествовали!», - отметила в связи с этим Макинани.

В ходе разгона были задержаны 32 «жителя нового государства». Примечательно, что ранее власти города отдали полицейским приказ полностью покинуть территорию CHAZ. Изначально предполагалось, что митингующие, буквально получившие контроль над частью Сиэтла, прекратят свою акцию и вернутся к диалогу с властями. Одним из их требований являлось отсутствие в CHAZ полиции, на что мэрия охотно согласилась в надежде на снижение градуса социальной напряженности.

Тем не менее в других городах и штатах Америки продолжаются протесты BLM. Митингующие требуют не только уважения и более справедливого отношения к чернокожим американцам, но и ухода в отставку президента страны Дональда Трампа.

13:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров