NASA запечатлело шторм на Юпитере, который может поглотить Землю

NASA запечатлело шторм на Юпитере, который может поглотить Землю

Космический телескоп Hubble сделал редкий сверх чёткий снимок Юпитера, на котором виден грандиозный шторм, распространяющийся в северном полушарии планеты.

Его размер настолько велик, что он смог бы за кратчайший промежуток времени поглотить всю Землю. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный интернет-портал Hubble, где и была опубликована фотография.

Известно, что этот снимок аппарат сделал в конце лета 2020 года, и в настоящее время он считается последним актуальным изображением Юпитера. Самое большое небесное тело Солнечной системы на тот момент находилась на дистанции свыше 650 млн км от Земли.

Телескоп Hubble применяется учеными для исследования атмосферных явлений на Юпитере. Последний снимок особенно заинтересовал группу научных деятелей, так как на нем отчетливо проявилось яркое белое пятно в средних северных широтах. Оно свидетельствует о протяженном шторме, захватившем огромную территорию планеты.

NASA запечатлело шторм на Юпитере, который может поглотить Землю

Уже известно, что скорость распространения метеорологического явления составляет 560 км/ч.

Ученые подчеркивают, что штормы на Юпитере возникают довольно часто, иногда даже по несколько одновременно. Однако этот отличаются от других. Во-первых, он гораздо крупнее предшественников. А во-вторых, за ним следуют небольшой хвост из затемненных сгустков, которые двигаются по направлению против часовой стрелки. Это не характерно для штормов Юпитера, что навело специалистов на мысль о формировании новой устойчивой бури в северных широтах, способной конкурировать с Большим красным пятном южного полушария.

15:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров