Санду выступила за вывод российских военных из Приднестровья

Санду выступила за вывод российских военных из Приднестровья

В Кремле уверены в том, что данное решение новоизбранного президента Молдавии может привести к дестабилизации ситуации в регионе.

В ходе первой пресс-конференции, проводившейся после выборов президента Молдавии, новоизбранный глава страны Мария Санду (инаугурация должна состояться в 20-х числах декабря – прим. ред.) заявила о намерении вывести российских миротворцев из Приднестровья. Данный вопрос она собирается обсудить с Москвой. Кроме того, Санду рассчитывает на то, что Россия вывезет с данной территории охраняемое ею оружие, а сама миссия приобретет гражданский характер. Контроль за выводом войск глава Молдавии предлагает поручить ОБСЕ.

Комментируя вышеупомянутое заявление, в Кремле отметили, что изменение статуса-кво может негативно сказаться на ситуации в Приднестровье.

Санду выступила за вывод российских военных из Приднестровья

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в случае, если наш военный контингент будет выведен из региона, это может привести к серьезной дестабилизации ситуации. При этом он выразил надежду на то, что новое руководство Молдавии не будет принимать поспешных решений, а каждое действие будет предварительно обсуждаться. Тем не менее он подчеркнул, что предварительных переговоров о выводе миротворцев между РФ и Молдавией не проводилось.

Также Песков рассказал о том, что Москва продолжает поддерживать диалог с действующим главой Молдавии Игорем Додоном. «Диалог с ним по-прежнему продолжается, но в данном плане он подходил к решению вопроса конструктивнее. Мы рассчитываем на то, что конструктивизм будет продолжаться и впредь, а в отношениях будет сохраняться принцип преемственности.

В свою очередь, мы будем учитывать все возможные негативные последствия резко совершенных шагов», - резюмировал Песков.

14:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров