Конгресс США одобрил отстранение Трампа от должности президента

Конгресс США одобрил отстранение Трампа от должности президента

Дебаты по данному вопросу в Конгрессе должны начаться в 17:00 по Мск. Трампу инкриминируются призывы оспаривать результаты выборов, что привело к штурму Капитолия.

Палата представителей американского Конгресса выпустила резолюцию, согласной которой действующему вице-президента страну Майку Пенсу предлагается отстранить президента Дональда Трампа от власти, воспользовавшись 25-й поправкой к Конституции США. Согласно ей, подобное решение выносится в том случае, если глава государства по тем или иным причинам более не способен справляться со своими должностными обязанностями.

В ходе голосования «за» отстранение Трампа высказались 223 депутата, в то время как 205 проголосовали «против». При этом решение демократов оказалось единогласным – все они заявили о необходимости забрать у президента его кресло. Республиканцы же, соратником которых является и сам Трамп, за исключением одного делегата высказались против.

При этом сам Майк Пенс, как сообщают СМИ, оказался не в восторге от идеи забрать у Трампа власть. По его мнению, данное предложение полностью идёт в разрез с интересами американской нации.

Конгресс США одобрил отстранение Трампа от должности президента

Однако и на этот случай у представителей демпартии США есть решение – если Пенс откажется пользоваться своим правом и не станет отстранять Трампа от должности, они намерены вынести главе Белого дома импичмент.

Основанием для него являются события, произошедшие недавно в здании Капитолия, когда большая группа людей, несогласных с итогами президентских выборов прорвалась в «оплот демократии» и захватила его. При этом демократы считают, что именно Трамп является подстрекателем и инициатором беспорядков, поскольку на штурм Капитолий брали именно его сторонники.

Полномочия Дональда Трампа в качестве американского президента заканчиваются 20 января 2021 года. Несмотря на все попытки пересмотреть и оспорить результаты выборов в суде, ему это не удалось, и следующим президентом стал демократ Джозеф Байден.

15:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров