Япония намерена слить воду с АЭС "Фукусима" в океан

Япония намерена слить воду с АЭС "Фукусима" в океан

В Китае данное решение назвали безответственным и недальновидным. При этом японское правительство приняло его в одностороннем порядке.

Информагентство «Киодо» сообщило о том, что власти Японии разрешили руководству аварийной атомной электростанции «Фукусима» сбросить отработанную на ней воду в океан. Несмотря на заверения со стороны Японии о том, что вода прошла все необходимые этапы очистки, многие страны возмутились подобным решением.

Так, с критикой данного решения выступили в китайском МИД. Согласно официальному заявлению министерства, Япония вознамерилась совершить сброс воды в одностороннем порядке – без консультаций с профильными международными органами, организациями и соседними государствами. В Китае усомнились в качестве очистки данной воды и подчеркнули, что сброс – это последняя мера, прибегать к которой можно исключительно в случае исчерпания остальных, более безопасных методов утилизации.

Также дипломаты из КНР уверены в том, что сброс воды нанесёт колоссальный ущерб не только жителям соседних стран, но и международному общественному здоровью. Следует отметить, что слив жидкости, которая использовалась для охлаждения ядерных реакторов на станции «Фукусима» будет произведён только в 2023 году.

Япония намерена слить воду с АЭС "Фукусима" в океан

До этого времени она должна пройти комплексную очистку от радиоактивных элементов, в первую очередь от трития. Сброс возможен только при условии снижения уровня радиоактивности, как того требуют национальные и международные стандарты.

При этом японские атомщики предупреждают, что резервуары заполняются достаточно быстро. Если темпы её накопления останутся неизменными, емкости переполнятся уже к концу 2022 года.

11:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров