РФ перестанет участвовать в проекте МКС к 2025 году

РФ перестанет участвовать в проекте МКС к 2025 году

О прекращении участия России в проекте Международной космической станции заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

В эфире телеканала «Россия 1» вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал о том, что Россия прекратит своё участие в проекте Международной космической станции (МКС) к 2025 году. Данная тема, по его словам, обсуждалась в ходе совещания по развитию космической отрасли, которое президент РФ Владимир Путин провёл в День космонавтики 12 апреля.

Как отметили специалисты корпорации «Роскосмос», модули МКС выработали свой ресурс. По их словам, Россия согласовала с зарубежными партнёрами срок работы её космонавтов на станции – 2024 год. После завершения этого периода решение о прекращении или продолжении работ будет приниматься с учетом технического состояния модулей, уже выработавших свой ресурс. Кроме того, РФ будет приниматься во внимание уже существующие планы по развертыванию национальной орбитальной станции нового поколения.

Как ожидается, финансирование строительства отечественной космической станции должно начаться после 2025 года.

РФ перестанет участвовать в проекте МКС к 2025 году

Как ранее отметил руководитель полетов Владимир Соловьев, строительство новой станции необходимо, поскольку на российском сегменте МКС выявлена масса технических проблем.

Как ожидается, будущая орбитальная станция будет состоять как минимум из пяти модулей. Примечательно, что один из них предлагается отвести для размещения четырёх туристов. Как ожидается, в ближайшие годы космический туризм будет становиться не только более востребованным, но и доступным.

19:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров