В МИД Франции раскритиковали угрозы военных властям

В МИД Франции раскритиковали угрозы военных властям

Выдвинутый «ультиматум» глава французского МИД Жеральд Дарманен счел «актом трусости», недопустимым в демократической стране.

Глава внешнеполитического ведомства Франции Жеральд Дарманен прокомментировал действия военных, которые поддержали угрозы находящихся в отставке генералов о грядущем распаде страны. По его словам, под соответствующим письмом подписались более 40 000 человек.

«Мы говорим о личностях, которые захотели остаться анонимными. И в чем же их смелость – в анонимности? Если вы хотите идти в политику, вы должны представить свою кандидатуру на выборах. В случае со мной, когда я был недоволен порядком вещей в стране, я шел на выборы. В демократическом государстве выбор делает народ, а не несколько военных», - сказал Дарманен в эфире телеканала BMF TV.

Также с критикой письма выступила и Аньес Панье-Рюнаше, занимающаяся вопросами промышленности при министре экономики Франции.

В МИД Франции раскритиковали угрозы военных властям

По ее словам, обращение военных следует расценивать исключительно как политический акт. «Попытки военных, или так называемых военных оперировать крайне правыми терминами являются не чем иным, как политической инструментализацией», - сказала она.

Напомним, в апреле французское издание Valeurs actuelles опубликовало манифест двадцати французских генералов в отставке, с которым они обратились к президенту страны Эммануэлю Макрону. В своем письме военные призвали к «защите патриотизма». По их мнению, в случае, если глава государства не предпримет меры, Франции угрожает распад – грядут расовые войны, сепаратизм и прочие бедствия.

12:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров