Папа Франциск: в мире идет война

Папа Франциск: в мире идет война

Понтифик высказал свое мнение по поводу последних мировых событий во время беседы с журналистами.

Глава всех католиков выбрал довольно необычное место для пресс-конференции: журналисты имели возможность задать все интересующие их вопросы на борту самолета в течение перелета папы из итальянской столицы в польский Краков.

По словам Франциска, мир уже давно утерян, а на Земле идет война, при этом это не война религий и конфессий. Папа подчеркнул, что говорит о противостоянии за власть, влияние, деньги, ресурсы и интересы, речи о религиозной составляющей в этой войне вовсе не идет. Понтифик отметил, что все религии хотят установления мира, а «другие хотят войны».

Кроме того, папа высказал искренние слова благодарности всем тем, кто соболезновал в связи с недавней гибелью служителя католической церкви Жака Амеля. Глава мирового католичества рассказал, что по вопросу инцидента с ним немедленно связался французский президент Франсуа Олланд и выразил соболезнования.

В начале текущей недели двое неизвестных мужчин, вооруженные ножами, ворвались в церковь Сент-Этьен-дю-Рувре утром во время молитвы и взяли в заложники пять человек: священника, служителей церкви и прихожан. Благодаря оперативным действиям французской полиции, преступники были обезврежены, однако они успели смертельно ранить священника и нанести удар ножом одному из заложников.

Папа Франциск: в мире идет война

На сегодняшний день он находится в реанимации в тяжелом состоянии. После произошедшего представители религиозных объединений Франции потребовали от властей усиления безопасности на территории храмов и церквей в пригороде Руана.


Визит понтифика в Польшу связан с проведением традиционного уже тридцать первого по счету Всемирного дня католической молодежи, центром которого в текущем году стал Краков. Напомним, что в связи с проведением этого праздника, а также саммита Североатлантического альянса временно было прекращено соглашение между Польшей и Калининградской областью по упрощенному пересечению границы.

19:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров