Саммит Большой двадцатки не повлияет на ужесточение визового контроля в Китае

Саммит Большой двадцатки не повлияет на ужесточение визового контроля в Китае

Ранее сообщения о том, что для россиян будут действовать особые правила пересечения границы с Китаем в период с 18 августа по 1 октября, появились в некоторых СМИ.

Данные сведения опроверг советник китайского дипломатического представительства в России Гоу Юнхай. Он заметил, что никаких специальных визовых ограничений для граждан России и других стран на время проведения саммита G20 вводиться не будет. Юнхай отметил, что возможно документы на границе будут просто тщательнее проверять, однако о других повышенных мерах безопасности ему неизвестно. По словам советника, между Россией и Китаем действуют консульские соглашения, в которых прописан четкий порядок получения визы и пересечения границы.

Юнхай подчеркнул, что всем российским журналистам и членам делегации, которые будут сопровождать президента России Владимира Путина, уже выданы визы.

Дополнительно сообщается, что слухи появились и были распространены сотрудниками отдельных туристических фирм. Утверждалось, что россиянам, которые имеют в загранпаспорте отметку о посещении Турции, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Сирии, будет отказано в посещении Китая.

Саммит Большой двадцатки не повлияет на ужесточение визового контроля в Китае

Кроме того, с трудностями во время пересечения границы якобы должны были столкнуться граждане России, родившиеся в бывших советских республиках.

Напомним, что в данный момент Китай и Россия активно готовятся к двухдневному международному саммиту G20, который пройдет в китайском городе Ханчжоу 4 и 5 сентября текущего года.

По словам посла России в Китае Андрея Денисова, саммит станет важным элементом для укрепления российско-китайского сотрудничества в рамках укрепления архитектуры управления мировыми экономическими процессами. Денисов рассказал, что Пекин и Москва традиционно привносят в Большую двадцатку перспективные инициативы, основанные на собственном опыте. Посол отметил, что Россия настроена на конструктивное взаимодействие для обеспечения полезной отдачи для всех стран от встречи государственных лидеров.

14:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров